Профессор кафедры кристаллографии Института наук о Земле Сергей Кривовичев избран академиком РАН

2 июня Общее собрание Российской академии наук подвело итоги выборов новых членов Академии.

Академиком РАН по специальности «Геохимия» избран профессор кафедры кристаллографии Института наук о Земле СПбГУ Кривовичев Сергей Владимирович.

Сергей Кривовичев - специалист в области геохимии, минералогии и кристаллографии, автор более 850 научных работ, из них более 550 статей, 8 монографий и 4 патента.

С. В. Кривовичева расшифровал структуры более 150 минералов из месторождений России и зарубежных стран, соавтор открытия более 90 новых минеральных видов; разработал теорию анионоцентрированных структур в минералах; разработал теорию структурной и химической сложности минералов; получил и исследовал более 400 новых минералоподобных соединений урана и свинца; исследовал преобразования полевошпатовых структур при высоких давлениях и разработал кристаллохимическую систематику высокобарических силикатов.

Протокол заседания Общего собрания Российской академии наук опубликован на портале «Научная Россия». На сайте РАН опубликованы справки-аннотации на утвержденные отделениями кандидатуры.

Коллектив Института наук о Земле СПбГУ поздравляет Сергея Владимировича с избранием академиком РАН по специальности «Геохимия»!