Поздравляем ученого и педагога, доктора географических наук, профессора СПбГУ Софью Николаевну Лесовую с юбилеем

Глубокоуважаемая Софья Николаевна!

В день Вашего юбилея коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета поздравляет Вас и благодарит за вклад в развитие географии и почвоведения!

Присущие Вам доброжелательность, чувство такта, умение находить контакт с людьми, высокая ответственность и беспримерная самоотдача по праву снискали непререкаемый авторитет и глубокое уважение среди коллег, студентов и единомышленников.

География ваших исследований велика: регионы Европейской территории России (от тундры и северной тайги до степей), Полярный Урал, Иркутская область, Якутия, Бурятия, Эвенкия, Камчатка, Горный Алтай.

Вызывают восхищение и ваши исследования в ЮАР и Танзании.

В современном мире вопросы динамики и эволюции ландшафтов под влиянием естественных и антропогенных факторов, прогноза изменений природы становятся все актуальнее. Не менее важны и прикладные аспекты научного направления, которому Вы отдаёте свои творческие силы.

Ваши исследования уже долгое время вызывают большой интерес как в российском научном сообществе, так и за рубежом. Ваши труды читают и цитируют известные ученые (и почвоведы, и географы), но главное их читают ваши ученики, многие из которых и спустя годы после окончания СПбГУ с трепетом вспоминают лекционные и практические занятия.

Благодаря вашему опыту педагогической работы, научным наработкам и связям по практически всему миру, нам удается развивать в нашем Университете самые современные и востребованные образовательные программы, направленные на разработку междисциплинарных проектов по фундаментальным направлениям современной географии, почвоведения, экологии и природопользования.

Коллектив Института наук о Земле и все ваши ученики от всей души желают Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения, новых открытий и дальнейшей плодотворной деятельности на поприще отечественной науки и образования!

Поздравления от учеников