В СПбГУ прошла конференция «Региональная политика, политическая география и геополитика: история и современность»

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная конференция «Региональная политика, политическая география и геополитика: история и современность», посвященная 20-летию кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ.

Открывая пленарное заседание, директор Института наук о Земле Кирилл Чистяков отметил, что история формирования геополитики насчитывает не одну сотню лет. Развитие комплексного страноведения стало отправной точкой для возникновения направлений, таких как политическая география и региональная политика.

«Конечно, в современном виде эти направления стали формироваться относительно недавно, что связано с научно-технической революцией, которая охватила в XV–XVI веках весь мир, а в XVIII–XIX столетиях затронула Российскую империю, — рассказал Кирилл Чистяков. — Именно тогда география стала восприниматься как наука, которая объединяет разные сферы жизни, своего рода луковица, где каждый слой — особая реальность. Поверхность Земли предстала перед людьми как мозаика иерархически устроенных регионов, а народы, которые населяли эти регионы, выглядели как некие организмы, взаимодействующие по-разному друг с другом на протяжении всей истории своей жизни».

В рамках секций были рассмотрены вопросы, касающиеся истории и теории геополитических проблем, пространственного развития России и зарубежных стран, региональной политики и других тем. Также состоялись круглые столы: «Пространственные аспекты международных отношений в оценках политико-географов и международников», «Медиагеография: конструирование ментального пространства в глобальном и региональном контексте», «Геополитические аспекты электоральных процессов» с участием представителей МИМРД Межпарламентской ассамблеи СНГ и «Этно-геополитические процессы: прошлое и современность» к 110-летию со дня рождения Л. Н. Гумилева.

В программный комитет вошли заведующая кафедрой экономической и социальной географии Белорусского государственного университета (Республика Беларусь) профессор Екатерина Антипова, исполнительный директор Института стратегического сотрудничества Китая и России при Университете Циньхуа (Китай) профессор Ван Ци, профессор департамента международных отношений факультета экономических и управленческих наук Эгейского университета (Турция) Айдын Исмаил оглы Ибрагимов, профессор Центра исследований стран Балтии и Восточной Европы Сёдертёрнского университета (Швеция) Марк Бассин, а также ведущие российские специалисты в области геополитики.