Цикл лекций «Многоликая ГЕО»: обзор 12-го сезона

В СПбГУ завершился двенадцатый сезон цикла открытых профориентационных лекций «Многоликая Геология/География». Слушатели смогли получить представление об современных направлениях исследований в области наук о Земле.

Цикл лекций был открыт весьма актуальной и очень важной с точки зрения профориентации темой – каковы перспективы туристической отрасли в сложившейся непростой мировой ситуации с эпидемиологической обстановкой и возможные формы ее развития в будущем. О наметившихся трендах постпандемийного туризма слушателям рассказала старший преподаватель Кафедры страноведения и международного туризма СПбГУ Яна Тестина.

Вопросу наблюдаемого изменения климата и исследования его последствий для природной среды и деятельности человечества были посвящены лекции доцента Кафедры геоэкологии и природопользования СПбГУ Ирины Федоровой и доцента Кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ Артема Павловского. Как отметила Ирина Викторовна, реакция и адаптация природных экосистем полярных регионов к изменению климата (озерных экосистем, в частности) – одна из самых актуальных задач современной географии, геоэкологии и перспективное направление работы для будущих исследователей. Также как и решение рассмотренной Артемом Александровичем проблемы последствий изменения климата для крупнейших приморских городов, в которых проживает более 10% населения Земли.

Современное материаловедение ориентировано на поиск новых перспективных материалов, высоких энергетических и экологических технологий. О потенциале минералогии для решения данных задач на примере нескольких классов минералов, в том числе открытых совсем недавно исследовательской группой Института наук о Земле СПбГУ, рассказал доцент Кафедры кристаллографии СПбГУ Андрей Золотарев. Как минералы, точнее слагаемые ими горные породы на протяжении столетий применяются в качестве материалов для строительства, слушатели смогли узнать в ходе виртуальной минералогической лекции-экскурсии, которую провел по самым знаковым местами Санкт-Петербурга профессор Кафедры минералогии СПбГУ Алексей Брусницын.

Активное использование ресурсов Мирового океана невозможно без достоверных оценок и прогнозов волновых явлений. Детальное рассмотрение причин ветрового волнения в океане и методов его прогноза в лекции «Волны в океанах и морях – от миллиметровой ряби до волн-убийц» провел профессор Кафедры океанологии СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ Леонид Лопатухин.

Большое значение для рационального использования природных комплексов и понимания их современной динамики представляют исследования истории развития природной среды и реконструкции ее прошлых состояний, для целей которого разработан и продолжает усовершенствоваться целый арсенал методов. На лекции, которую прочитала доцент Кафедры геоморфологии СПбГУ Лариса Савельева, слушатели смогли разобраться в тонкостях применения палинологического (или, по-другому, спорово-пыльцевого) метода для палеогеографических реконструкций, являющегося одним из самых широко применяемых методов современной палеогеографии.

Фундаментальному вопросу трофической связи в системе «почва – растение» была посвящена лекция профессора Кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, члена-корреспондента Российской академии естественных наук Александра Попова.

Наметившаяся в последние годы тенденция перехода к «зеленой» (постуглеродной) экономике и связанный с ней четвертый энергопереход заставляют задуматься о перспективах нефтегазовой отрасли в не столь отдаленном будущем. В этой связи доцентом Кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ В.А. Лушпеевым совместно с экспертом НОЦ «Газпромнефть-Политех» А.Н. Соколовым была подготовлена лекция, затронувшая различные аспекты данной проблемы - от наметившихся трендов развития нефтегазовой отрасли до вопросов применения возобновляемых энергетических ресурсов. Один их аспектов данной темы, связанный с цифровизацией, был рассмотрен в финальной лекция сезона. О применении беспилотных авиационных систем в нефтегазовой отрасли рассказала специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем компании «Газпром нефть», выпускница СПбГУ по направлениям «Картография и геоинформатика» и «Землеустройство и кадастры»  Полина Шиманчук.

Старт нового 13-го сезона цикла лекций запланирован на октябрь 2022 года.

Для справки:

Цикл лекций стартовал в 2011 году с целью содействия в профессиональной ориентации старшеклассников и студентов, интересующихся науками о Земле. Со временем лекции приобрели в том числе и просветительский характер, они востребованы не только у «профильной» аудитории – учителей географии и специалистов, деятельность которых связана с науками о Земле – но и у представителей других сфер деятельности (журналисты, предприниматели, инженеры и др.).

Лекции проводятся в 2 серии – осенняя с октября по декабрь и весенняя с февраля по апрель – традиционно по средам в 17:30.

Последние два сезона прошли в формате онлайн-трансляций.

Расписание лекций публикуется в разделе «События» на официальном сайте СПбГУ и в разделе «Многоликая ГЕО» на сайте Института наук о Земле СПбГУ.