Профессору СПбГУ Апарину Борису Федоровичу – 80 лет!

19 апреля 2022 года исполняется 80 лет профессору кафедры почвоведения и экологии почв, научному руководителю ФГБНУ «Центральный музей почвоведения имени В. В. Докучаева», доктору сельскохозяйственных наук Борису Федоровичу Апарину.
 

В 1969 г. Б.Ф. Апарин окончил кафедру биогеографии географического факультета Ленинградского государственного университета и поступил в очную аспирантуру. В 1973 г. ему присуждена ученая степень кандидата географических наук.

В 1987 г. после защиты докторской диссертации на тему «Почвы на двучленных породах и их агропроизводственная характеристика (на примере Севера и Северо-Запада ЕТС)» он получил степень доктора сельскохозяйственных наук. С 1993 года трудовая деятельность Б.Ф. Апарина связана с Санкт-Петербургским государственным университетом, где он до 2019 г. занимал должность заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв. В 1996 году ему было присвоено звание профессора. Б.Ф. Апарин является неформальным лидером Докучаевской научно-педагогической школы фундаментального почвоведения, зародившейся в СПбГУ. Большое признание среди почвоведов России и мира получила научная и просветительская деятельность Б.Ф. Апарина как руководителя первого почвенного учреждения в мире – Центрального музея почвоведения им В.В. Докучаева.

Б.Ф. Апарин является автором нескольких учебников и учебных пособий по почвоведению, им созданы авторские курсы «Теория почвообразовательного процесса», «Методология современного почвоведения» (магистратура). Под руководством Б.Ф. Апарина в 2009 г. вышли «Красная книга почв Ленинградской области» и дополненное переиздание классического труда В.В. Докучаева «Русский чернозем». В 2015 году ему присужден диплом Лауреата Университетской премии за цикл работ «Антропогенно-преобразованные почвы: диагностика и классификация».

Б.Ф. Апарин руководил подготовкой 4-х кандидатских и 4-х докторских диссертаций, более 20-ти дипломных и выпускных квалификационных работ.

В связи с 80-летием со дня рождения и 30-летием научно-педагогической деятельности в подготовке специалистов в области почвоведения и популяризации научных знаний в области почвоведения и экологии в Санкт-Петербургском государственном университете поздравляем Бориса Федоровича, желаем ему здоровья и дальнейших успехов!