Научная дискуссия о методах определения возраста платиновой минерализации опубликована в журнале Geochemical Perspectives Letters

Группа учёных, в которую вошли сотрудники кафедры геохимии Института наук о Земле, приняли участие в живой дискуссии, посвященной проблеме геохимии высокосидерофильных элементов и генезису платиновой минерализации в щелочно-ультраосновном массиве Кондер – уникальном месторождении платины, расположенном в Аяно-майском районе Хабаровского края.

В журнале Geochemical Perspectives Letters вышел их комментарий к статье 190Pt-186Os geochronometer reveals open system behaviour of 190Pt-4He isotope system (Luguet et al., 2019).

Суть дискуссии в том, какой метод: Pt-He (разработанный с участием учёных из СПбГУ в 2013 году) или Pt-Os даёт более надежную информацию о возрасте платиновой минерализации. Оба этих метода изотопной геохронологии основаны на альфа-радиоактивном распаде изотопа 190Pt, но геохимия дочерних изотопов 4He и 186Os сильно различается. Ученые СПбГУ полагают, что несмотря на то, что у радиогенного гелия есть имидж подвижного элемента, данные о возрасте рудообразования полученные Pt-He методом лучше согласуются с региональной геологией и минералогическими наблюдениями.

Полный текст комментария и ответ авторов оригинальной статьи опубликованы на сайте журнала Geochemical Perspectives Letters.