Студент Института наук о Земле принял участие в международной конференции «Охрана природы в лесах»

Студент-магистр второго курса Института наук о Земле Андрей Укис (образовательная программа «География лесов и устойчивое лесоуправление») принял участие в IV студенческой научной встрече «Охрана природы в лесах» (IV Studenckie Spotkanie Naukowe pt. «Ochrona przyrody w lasach»). Универсант выступил с докладом  Reforestation analysis and automatic forest classification based on the use of Sentinel-2 («Оценка лесовозобновления и автоматическая классификация лесных массивов на основе Sentinel-2»).

Актуальность выступления была обоснована тем, что устойчивое развитие лесного хозяйства и успешное лесовосстановление на вырубках является важным условием для сохранности окружающих лесных массивов и предпосылкой к интенсификации лесного хозяйства с учетом сохранения биоразнообразия.

Международная конференция «Охрана природы в лесах», организованная Белостокским политехническим университетом (Польша), прошла 21 декабря 2021 г. Помимо студентов из Польши в конференции приняли участие исследователи из Беларуси и России. Официальными языками встречи были польский, английский, русский и белорусский – доклады были представлены на всех языках кроме последнего.

В ходе конференции были затронуты многочисленные проблемы, связанные с лесным биоразнообразием: влияние антропогенного вмешательства (в частности, рекреации) на пригородные лесные массивы; разнообразие видов мхов и лишайников, связанное с наличием валежа в лесу; значение лесного биоразнообразия для птиц в зимний период.