Аспиранты Института наук о Земле приняли участие в конференции «Современные тенденции развития функциональных материалов»

В Научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи прошла масштабная конференция «Современные тенденции развития функциональных материалов». В мероприятии приняли участие молодые учёные со всей России, а в качестве пленарных докладчиков выступили выдающиеся отечественные и зарубежные исследователи.

С пленарными докладами на конференции выступили вице-президент Российской академии наук, академик РАН Алексей Хохлов, член-корреспондент РАН Евгений Антипов, член-корреспондент РАН Степан Калмыков, профессор Amaduri Bruno (Institut Charles Gerhardt Montpellier) и другие крупные исследователи в области функциональных материалов.

Победителями конкурсного отбора стали аспиранты Института наук о Земле СПбГУ Виктория Гинга и Артём Борисов. Молодые учёные выступили с устными докладами перед участниками и жюри секции «Функциональные материалы для высокотехнологичных применений».

Работа Виктории Гинги посвящена исследованию синтетических аналогов минералов – ванадатов меди. Эти соединения обладают уникальными кристаллическими структурами и проявляют интересные магнитные свойства. Результаты работы аспирантки СПбГУ, представленные в ее докладе, опубликованы в журнале первого квартиля Inorganic Chemistry.

Исследования Артёма Борисова связаны с кристаллохимией минералоподобных безводных сульфатов. Синтетические аналоги фумарольных сульфатных минералов являются прототипами новых материалов, которые могут использоваться в современных калий- и натрий-ионных аккумуляторных батареях. Результаты этой работы опубликованы в журнале первого квартиля Journal of Applied Crystallography.

Решением жюри Артему Борисову был присужден диплом II степени за лучший устный доклад.

Поздравляем наших аспирантов и желаем им дальнейших успехов в научной деятельности!