Соболезнование по поводу смерти профессора Анатолия Анохина

Соболезнование академика РАН Александра Ивановича Костяева по поводу смерти профессора Анатолия Александровича Анохина:

"Скорбная весть о преждевременной кончине Анатолия Александровича Анохина пришла совершенно неожиданно…

В моей памяти Анатолий Александрович остался основательным, надёжным человеком, готовым всегда прийти на помощь. На него можно было положиться. Он любил экономическую и социальную географию, Ленинградский, а татем Санкт-Петербургский университет и остался верен ему до конца. 

Анатолий Александрович сыграл важную роль в становлении меня как учёного. Его научно-методические советы по подготовке моей кандидатской диссертации, практические рекомендации при написании в 80-е годы совместных статей с размещением их в журналах, индексируемых в Scopus, позволили заложить фундамент для моей дальнейшей научно-исследовательской деятельности. Его помощь была бесценна, за что ему я беспредельно благодарен.

Стоит лишь сожалеть, что в последнее время наши контакты были крайне редки, о чем приходится раскаиваться, когда Анатолий Александрович ушёл из жизни и уже ничего нельзя исправить.

В этот скорбный день я выражаю глубокое соболезнование родным и близким Анатолия Александровича, руководству Института наук о Земле, коллективу кафедры экономической и социальной географии. Я скорблю вместе со всеми, кто его знал и работал вместе с ним ….. Светлая память об Анатолии Александровиче навсегда останется в наших сердцах.

А.И. Костяев – аспирант кафедры экономической и социальной географии ЛГУ 1975-1978 гг., доктор географических наук, доктор экономических наук, профессор, академик РАН"