Михаил Дюфур. Воспоминания о блокадном детстве

Дюфур Михаил Сергеевич, доцент, старший преподаватель кафедры региональной геологии Института наук о Земле СПбГУ.

Житель блокадного Ленинграда, почетный работник высшего профессионального образования РФ, ветеран труда.

Воспоминания о блокадном детстве

Я родился в ленинградской (петербургской) семье в 1933 году. До Великой Отечественной войны каждое лето жил со своими родителями у дедушки и бабушки Льва Викторовича и Натальи Павловны Дюфур в Старом Петергофе в большом двухэтажном доме, находившемся рядом с железнодорожной станцией. Здесь мы и встретили начало войны. 22 июня 1941 года было воскресенье, стоял прекрасный солнечный день. Мы с мамой продолжали жить на даче, и в течение июля и августа маму постоянно привлекали к работе по рытью противотанковых рвов у подножия Троицкой горы, которая представляет собой глинт, то есть уступ берега древнего моря. Вместе с мамой на эти работы ходил и я. К этому времени мне исполнилось восемь лет. 30 августа мы с мамой на электричке выехали в Ленинград. (Надо отметить, что уже в 1930-е годы электрички стали ходить от Ленинграда до Ораниенбаума). Дедушка с бабушкой оставались в своем доме, поскольку были уверены, что немцы в Петергоф не придут. Однако уже через неделю немцы перерезали железную дорогу в районе Стрельны, а в дальнейшем дом Дюфуров оказался на линии обороны Ораниенбаумского пятачка и подвергался минометному обстрелу с Троицкой горы. Дедушка и бабушка получили осколочные ранения и на армейской бричке вместе со старшей дочерью Екатериной Львовной, которая тоже оставалась в Петергофе, добрались до Ораниенбаума, откуда их на «Авроре», которая выполняла тогда роль транспортно-санитарного судна, доставили в Ленинград. Приехав в Ленинград, они поселились в доме, принадлежавшем Военно-медицинской академии, на углу Боткинской улицы и проспекта Карла Маркса (ныне — Большой Сампсониевский проспект), где сейчас располагается площадь Военных медиков, в квартире на третьем этаже, которую до войны занимали Евгений Оттович Козловский (комиссар академии), его жена Нина Львовна (дочь дедушки и бабушки Дюфур и родная сестра моего папы) и их сын Юрий. Эта семья вместе с частью Военно-медицинской академии была эвакуирована в Восточный Казахстан. Юра, мой двоюродный брат, был на восемь лет старше меня. Находясь в эвакуации, он окончил Пулеметно-минометное училище (по-видимому, отделение Ташкентского училища в Термезе), получил офицерское звание и в начале 1944 года был направлен на фронт, где командовал минометным подразделением. 27 января 1945 года (в день именин своей матери) он геройски погиб в бою возле города Познань на западе Польши.

С первого сентября я должен был пойти в школу, однако почти во всех школах города занятия не начались. Жили мы на Петроградской стороне на пятом (последнем) этаже в квартире 19 дома № 18 по Бармалеевой улице на углу Малого проспекта, который тогда назывался проспектом Щорса. Первое реальное впечатление о войне я получил вечером 8 сентября 1941 года, когда немцы замкнули кольцо блокады и подвергли город массированному авиационному налету, во время которого буквально засыпали город зажигательными бомбами. Бомбы эти горели, разбрасывая снопы искр, как крупные бенгальские огни, и с пятого этажа были видны многочисленные огни от них. Большая их часть была потушена дружинниками из созданных при домохозяйствах групп самообороны. Для этого на чердаках стояли ящики с песком и бочки с водой. У дружинников были большие щипцы, которыми они захватывали бомбу и опускали ее в песок или в воду, а то и сбрасывали с крыши на улицу. Тем не менее бомбы все же вызвали в городе некоторое количество пожаров. Именно в это время сгорели Бадаевские продовольственные склады, которые находились недалеко от современной станции метро «Фрунзенская» возле Московского проспекта, который тогда назывался Международным...