Памяти доцента СПбГУ Сергея Васильевича Лебедева

7 января 2021 года после тяжелой болезни скоропостижно скончался доцент кафедры экологической геологии Института наук о Земле СПбГУ Сергей Васильевич Лебедев.

40 лет научно-педагогическая деятельность Сергея Васильевича была неразрывно связана с геологическим факультетом Ленинградского, а в последствии Санкт-Петербургского государственного университета, который он успешно окончил в 1973 году по специальности геолог-геофизик, специализация: «геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». В тот же год он поступил в аспирантуру Кольского филиала Академии Наук СССР, и после окончания остался работать в должности младшего научного сотрудника.

В 1981 году после успешной зашиты диссертации «Рентгенорадиометрическое опробование печенгских медно-никелевых руд» на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, Сергей Васильевич начал трудиться в Институте Земной коры Ленинградского государственного университета младшим научным сотрудником, а с 1982 — старшим научным сотрудником.

Научные интересы С. В. Лебедева были достаточно широки и включали многие области геологических знаний: рудная геофизика месторождений Кольского полуострова, экологическая геофизика; геоинформационные системы в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и экологической безопасности; эколого-геологическое картирование. За время работы в университете им опубликовано более 100 рецензируемых работ. Только за последние 5 лет было написано более 30 статей, 9 из которых — из базы цитирования Scopus, а также 5 учебных и учебно-методических пособий.

Вместе с сотрудниками кафедры экологической геологии С. В. Лебедев участвовал в организации и проведении пяти международных научных конференций и 19 молодежных школ, посвященных экологическим проблемам природо- и недропользования и экологического образования. В течение нескольких лет Сергей Васильевич был ученым секретарем специализированного совета ВАК по геологии и геоэкологии по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук СПбГУ. Многие годы доцент СПбГУ Сергей Лебедев активно участвовал в работе профбюро геологического факультета и Института наук о Земле.

Сергей Васильевич Лебедев был отмечен Благодарностью ректора и награжден медалью в честь 275-летия СПбГУ, в 2005 награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ за заслуги в научной и педагогической деятельности, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов.

С 1991 С. В. Лебедев успешно занимался педагогической работой в качестве доцента кафедры геофизики геологического факультета, а в 2000 году занял должность доцента кафедры экологической геологии Санкт-Петербургского государственного университета. В 2004 году ему присвоено ученое звание доцента по кафедре экологической геологии. За время работы на кафедре экологической геологии он читал ведущие курсы лекций: экологическая геофизика, геологические аспекты окружающей среды, методы обработки экологической информации, пространственное моделирование эколого-геологических объектов, эколого-геологическое картирование. Многие годы Сергей Васильевич проводил учебные практики по геологии на Саблинском учебно-научном полигоне со студентами 1 курса.

За время работы в университете Сергей Васильевич Лебедев  был руководителем более ста курсовых, дипломных и бакалаврских работ студентов, магистерских диссертаций. Он всегда с полной отдачей относился к учебному процессу и был одним из самых уважаемых и любимых студентами преподавателей.

Память о замечательном человеке, ученом, прекрасном организаторе, настоящим Учителе советской школы надолго сохранится в сердцах его коллег, друзей и учеников.

Коллектив Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Сергея Васильевича.