Почетному профессору СПбГУ Анатолию Ивановичу Чистобаеву – 80 лет!

27 декабря 80-летний юбилей празднует почётный профессор СПбГУ, заслуженный деятель науки РФ, Анатолий Иванович Чистобаев.

Большая часть жизни Анатолия Ивановича связана с Санкт-Петербургским университетом. В 1963 году окончил географический факультет, кафедру экономической географии. Затем А.И. Чистобаев работал в течение 10 лет в Коми филиале АН СССР, прошел путь от старшего лаборанта до заведующего сектором размещения производства. В период с 1970 по 1980 годы Александр Иванович трудился в Северо-Западном филиале Центрального научно-исследовательского экономического института при Госплане РСФСР в должности начальник отдела территориального планирования – руководителя сектора комплексного развития областей и автономных республик Северо-Запада РСФСР. В это же время начал преподавать в Ленинградском государственном университете.

В 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы развития и рационализации транспортно-экономических связей Европейского Севера», а в 1981 году – докторскую диссертацию «Развитие экономических районов СССР: теория и методы прогнозирования». Анатолий Иванович является видным ученым в области экономической, социальной, политической и рекреационной географии, создателем учений о проблемно-программном районировании и программно-целевом управлении развитием регионов, структурно-системном прогнозировании регионального развития, теоретических основ регионоведения, региональной политики и регионального управления. В последние годы разрабатывает теоретико-методологические вопросы в областях геоэкологии, экономики природопользования, медицинской географии.

На основе авторских научных разработок А. И. Чистобаевым были созданы и прочитаны учебные курсы по географии транспорта, теории экономического районирования и территориального планирования, теоретическим основам региональной политики. Ряд сформулированных ученым новых фундаментальных теоретических представлений и созданных научных подходов и методов вошли в учебную литературу для вузов.

Сердечно поздравляем Анатолия Ивановича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!