Ученые СПбГУ стали обладателями грантов Президента РФ для молодых кандидатов наук

Совет по грантам Президента Российской Федерации подвел итоги конкурса 2021 года по государственной поддержке молодых кандидатов наук. Среди победителей в области «Науки о Земле и окружающей среде» сразу два ученых-геолога Санкт-Петербургского университета – доцент кафедры минералогии Олег Верещагин и старший преподаватель кафедры кристаллографии Людмила Горелова.

Проект минералога СПбГУ Олега Верещагина «Разработка научно-обоснованных подходов повышения эффективности линейных пироэлектриков переменного состава (природных и синтетических соединений со структурой турмалина)» направлен на разработку природоподобных пироэлектриков, которые обладают спонтанной поляризацией и стабильны к воздействию электрических полей. Одним из таких пироэлектриков является турмалин - распространённый в природе борато-силикат переменного состава. Особенности кристаллической структуры турмалина позволяют входить в его состав в качестве видообразующих 25 химическим элементам, которые значительно влияют на электрические свойства турмалина.

«Пока что разработке направленного синтеза соединений со структурой турмалина с улучшенными свойствами мешает практически полное отсутствие данных о связях между химическим составом, особенностями структуры и пироэлектрическими свойствами. Восполнению этих пробелов и будет посвящено данное исследование», – рассказал Олег Сергеевич.

Кристаллограф Людмила Горелова изучает кристаллохимию природных и синтетических соединений. Ее проект, поддержанный грантом Президента, посвящен исследованию минералов группы полевого шпата, которые слагают большую часть Земной коры, при экстремальных условиях. «Исследования при высоких давлениях (до 50 ГПа) будут проведены в алмазных наковальнях с использованием синхротронного излучения, а высокотемпературные (до 1100 ºС) эксперименты будут проведены с использованием рентгеновских дифрактометров Ресурсного центра СПбГУ. Такие исследования являются одним из основных способов получения информации о процессах преобразования минералов, происходящих внутри Земли, а значит и важным ключом к пониманию процессов субдукции, вулканизма, землетрясения и ряда других», - отметила Людмила Александровна.

Поздравляем наших ученых и желаем дальнейших научных открытий!