Памяти почетного профессора СПбГУ Андрея Глебовича Булаха

21 сентября 2020 года на 88-м году жизни скончался доктор геолого-минералогических наук, почетный профессор Санкт-Петербургского университета, почетный член Российского минералогического общества Андрей Глебович Булах.

Педагогическая и научная деятельность Андрея Глебовича неразрывно связана с Ленинградским/Санкт-Петербургским университетом, с кафедрой минералогии, воспитанником которой он являлся. Он окончил Университет в 1955 году, получив диплом с отличием по специальности «Геохимия и поиски полезных ископаемых». После окончания Университета он был направлен во Всесоюзный геологический институт (ВСЕГЕИ) в Ленинграде, где работал младшим научным сотрудником минералогической лаборатории. Затем Андрей Глебович был приглашен проф. А.А. Кухаренко на кафедру минералогии Университета, где он работал с марта 1962 года — сначала заведующим учебной лабораторией, затем доцентом, профессором, заведующим кафедрой минералогии (1987–1992 годы) и снова профессором.

Главной темой научных исследований Андрея Глебовича было изучение минералогии редкометалльных месторождений Кольского полуострова, приуроченных к щелочно-ультраосновным комплексам, и связанных с ними карбонатитов. Эта научная тематика оказалась одной из главных в его жизни. По ней были защищены и кандидатская (1962), и докторская (1979) диссертации, написано большее число статей и книг.

Андрей Глебович Булах был ярким преподавателем. Им были разработаны новые курсы по использованию методов термодинамики в минералогии, генезису минеральных индивидов и агрегатов, минералогии гипергенных процессов, микроминералогии, минералогии России и сопредельных стран и др. Кроме того, были существенно переработаны курсы минералогии для студентов геохимической и геофизической специальностей. Лекции Андрея Глебовича были насыщены новым материалом, увлекательны по стилю изложения и доступны для понимания.

Профессор Булах — автор общевузовских учебников по минералогии («Минералогия с основами кристаллографии», 1989; «Общая минералогия», 1999, 2002, 2008 (совместно с В. Г. Кривовичевым и А. А. Золотаревым), «Минералогия», 2011). Вместе с проф. Х.-Р. Венком он подготовил учебник минералогии для американских университетов (Wenk H.-R. and Bulakh A. G. Minerals. Their Constitution and Origin. Cambridge University Press. 2004, 2006, 2007, 2012, 698 p.).

Андрей Глебович стал лауреатом университетской премии 1990 года за высокое педагогическое мастерство и подготовку научных кадров. В 1999 году ему было присуждено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», а в 2011 году — звание «Почетный профессор СПбГУ».

Говоря о заслугах Андрея Глебовича как педагога, особо следует упомянуть его многочисленные научно- и учебно-методические книги, пособия и методические указания, они стали настольными книгами для многих поколений геологов и минералогов. Среди них «Расчет формул минералов» (два издания, 1964, 1967; переведен на немецкий язык), «Термодинамика в минералогии» (два издания, 1968, 1974; переведена на немецкий и китайский языки), «Графика минералов» (1971), «Физико-химические свойства минералов и компонентов гидротермальных растворов» (1978, в соавторстве с К. Г. Булахом), «Вводные лекции по минералогии» (1984), «Расчет минеральных равновесий» (1985, в соавторстве с В. Г. Кривовичевым) и многие другие.

Организаторские способности А. Г. Булаха широко проявились в годы заведования им кафедрой минералогии (1987–1992). За это время благодаря его стараниям и инициативе были значительно расширены международные контакты кафедры минералогии — его ученики направлялись на стажировки в Канаду, США и Германию.

Особо следует отметить увлечение Андрея Глебовича, перешедшее в профессиональное дело: это история использования камня в архитектуре Петербурга, изучение процессов его изменения и мониторинг его состояния. По этой теме он выпустил серию книг под общим заголовком «Камень в убранстве Санкт-Петербурга». Эти книги нашли своего благодарного читателя. Для студентов создан специальный курс «Камень в истории и культуре».

Андрей Глебович широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Он неоднократно представлял Университет на конгрессах, конференциях и выставках в Канаде, США, ЮАР, Китае, Англии, Италии, Германии, Испании и других странах; читал лекции в Болгарии, Чехословакии, Германии.

Коллектив Санкт-Петербургского университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Андрея Глебовича Булаха. Скорбим и будем помнить нашего учителя и коллегу.

Уважаемые коллеги, согласно завещанию Андрея Глебовича и настоятельной просьбе родственников, прощание с А. Г. Булахом ни в крематории, ни на кладбище не состоится.

Как только позволит противовирусная ситуация, мы почтим память нашего коллеги и учителя, организовав научные чтения памяти профессора А. Г. Булаха.

Соболезнования от Кольского научного центра Российской академии наук

Соболезнования от Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук

Соболезнования от Института геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук

Соболезнования от Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук