Экологическая клиника СПбГУ выполнила обследование качества водных объектов в Петербурге и Ленинградской области

Летом 2020 года, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, студентки образовательной программы «Экология и природопользование» Наталья Монзуль, Дарина Ильина и Дарья Войновская прошли учебную практику на базе Экологической клиники СПбГУ. Будущие экологи под руководством доцента Университета Ирины Фёдоровой выполнили проект по обследованию качества вод малых водных объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

«Клиническая практика» — уникальный проект Санкт-Петербургского государственного университета. Это форма позволяет студентам решать реальные задачи, поставленные непосредственно клиентом – заказчиком или работодателем. В рамках Экологической клиники СПбГУ студенты под руководством преподавателей проводят предварительные экспертизы, обследования и консультации по тематикам широкого спектра: от экологии до землепользования и других смежных научный областей.

Заявка на проведение обследования водоемов поступила в конце весны 2020 года, когда студенткам приходилось совмещать работу над проектом с дистанционным обучением. Однако уже в начале лета будущие экологи подобрали методики исследования водных объектов, в том числе при помощи спутниковой информации. Благодаря спутниковым снимкам удалось оценить степень зарастания водоемов и параметр CDOM, который позволяет определить концентрацию окрашенного растворенного органического вещества.

По мере снятия санитарно-эпидемиологических ограничений у практикантов появилась возможность провести сбор уже полевого материала для выполнения гидрохимических экспресс-анализов и отбора проб воды. В ходе бригадной работы отобраны пробы с 36 объектов. Далее пробы обрабатывались в лаборатории Отто Шмидта Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Были измерены CDOM спектрофотометрическим методом и содержание биогенных элементов (прибор Scalar+). При помощи аэрокосмических снимков для водных объектов был рассчитан индекс NDVI – нормализованный относительный индекс растительности, который позволяет оценить количество фотосинтетически активной биомассы.

Скоро студентки-экологи проведут повторный отбор проб. В дальнейшем планируется оценить изменение качества воды в течение летнего сезона 2020 и за многолетний период (при помощи космических снимков), а также определить степень антропогенного воздействия на водные объекты, что будет интересно не только жителям города, но и полезно для Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга. Участницы практики, исполнительницы проекта, приобрели полезный опыт и навыки, необходимые каждому экологу. Благодаря Экологической клинике СПбГУ в этом году более 20 студентов прошли практику в дистанционном формате. Кроме получения новых практических навыков, клинический подход в образовании дает возможность сделать работы студентов общественно значимыми.   

Подробнее узнать о работе Экологической клиники СПбГУ и оставить заявку на проведение работ можно здесь