С Днем полярника!

Уважаемый коллеги! Дорогие друзья!

21 мая, в день открытия первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс — 1» в 1937 году, в России свой профессиональный праздник отмечают все полярники. Поздравляем!

Впервые День полярника в нашей стране отметили в 2013 году. Однако исследовать суровые полярные края в нашей стране начали гораздо раньше. Так, в 1732 году по указу императрицы Анны Иоанновны в составе Великой Северной экспедиции создан Академический отряд, который возглавили профессора Академического университета (ныне СПбГУ). Главной целью отряда было исследование и подробное описание малоизученных городов Сибири. Помогали ученым и студенты, среди которых был Степан Петрович Крашенинников, будущий ректор Академического университета. С этого момента начинается славная история исследования Арктики, в которой существенную роль сыграли ученые и выпускники Санкт-Петербургского университета. 

Выпускники и преподаватели СПбГУ всегда были в авангарде полярных исследований. Сегодня, как и почти триста лет назад, они принимают участие в знаковых проектах, экспедициях, работают в ведущих научно-исследовательских лабораториях мира, зимуют в суровых условиях на островах Северного Ледовитого океана и станциях Антарктиды. Все эти отважные люди – специалисты самых разнообразных профессий: от геологии и океанологии до этнографии и политической географии.

Поздравляем всех сопричастных и желаем увлекательных проектов, интересных экспедиций и сил и здоровья для реализации всех поставленных целей.

С праздником, друзья!    

Фото: Сергей Пряхин; Ульяна Прохорова.