Виртуальный стенд СПбГУ на ММСО-2020 посетили более 10 тысяч человек

Завершился Московский международный салон образования, проходивший в этом году в онлайн-формате. В мероприятиях выставки приняли участие эксперты Санкт-Петербургского университета в самых разнообразных областях — от социологии и психологии до географии и робототехники.

В панельной дискуссии, главной темой которой стало проведение приемной кампании в новых условиях, принял участие проректор по воспитательной работе и организации приема СПбГУ Александр Бабич. Он поделился опытом Университета по организации и проведению дня абитуриента онлайн и рассказал о новых практиках современной системы отбора будущих студентов. «Мы уделяем большое внимание процедурам открытости приема на наши образовательные программы, поэтому не проводим дополнительных вступительных испытаний профильной направленности, учитывая по большинству программ бакалавриата и специалитета только результаты ЕГЭ, а по большей части программ магистратуры и аспирантуры принимаем по конкурсу документов (портфолио), что позволяет абитуриентам из любого иностранного государства или региона России принять участие в конкурсе», — подчеркнул Александр Бабич.

Стенд Санкт-Петербургского университета привлек большое внимание аудитории — его посетили свыше 10 000 пользователей. Эксперты СПбГУ в дистанционном режиме консультировали будущих абитуриентов о приемной кампании 2020 года, рассказывали об интеллектуальных соревнованиях, проводимых Университетом для одаренных школьников и студентов, и о том, на какие особенности в этом году при поступлении следует обратить внимание иностранным абитуриентам.

Помимо стенда Санкт-Петербургского университета, интерес посетителей вызвали вебинары СПбГУ. Мастер-классы от университетских психологов, посвященные организации учебы и работы в период самоизоляции и жизнестойкости, презентации разнообразных образовательных программ, а также многие другие выступления представителей Университета посмотрели более 8000 человек. Таким образом, всего с прикладными исследованиями и образовательными программами и проектами СПбГУ в онлайн-формате ознакомились более 18 000 гостей Московского международного образовательного салона.

В рамках кластера «Высшее образование» эксперты обсудили массовый переход вузов в онлайн-формат и трансформацию вузовских процессов в текущих условиях.

После завершения работы ММСО-2020 было принято решение провести второй этап Московского международного салона образования с 28 по 30 мая. Ключевой темой майской онлайн-выставки станет «Роль бизнеса в новой экосистеме образования».

Презентация образовательных программ СПбГУ в области наук о Земле