Популяризация наук о Земле как часть образовательной программы для социальной реабилитации инвалидов Санкт-Петербурга

Знакомство с науками о Земле  получателей социальных услуг Центра социальной реабилитации инвалидов Выборгского района Санкт-Петербурга (ЦСРИ) началось в Палеонтолого-стратиграфическом и Петрографическом музеях СПбГУ.  Экскурсии для них проводили сотрудники Института наук о Земле – профессор В.В. Аркадьев и доцент И.Б. Словцов. Экскурсии имели интерактивный характер и предусматривали непосредственное знакомство с музейными экспонатами открытого доступа. В музеях посетители не только визуально познакомились с богатыми экспозициями, но  впервые смогли подержать в руках разнообразные редкие геологические объекты – вулканические бомбы, метеориты, палеонтологические остатки и  др. Знакомство с музеями стало запоминающимся событием их жизни.

Учитывая интерес своей аудитории к естественно-научной тематике, ЦСРИ предложил сотрудникам и студентам СПбГУ периодически на безвозмездной основе проводить научно-популярные лекции по геологии, географии, биологии, экологии для инвалидов трудоспособного возраста уже в стенах ЦСРИ. На это предложение откликнулись преподаватели и обучающиеся Института наук о Земле СПбГУ, а также выпускники СПбГУ (геолог и биолог). Для преподавателей – это возможность популяризировать научные знания, для обучающихся – получить практические педагогические навыки, и для всех – приобрести опыт общения с людьми, имеющими особенности здоровья.

Проведение научно-популярных лекций организовано доцентом Института наук о Земле И.Ю. Бугровой. К настоящему времени прошло девять лекций на разнообразные темы: «Как устроена Земля», «Современные и древние кораллы и рифы», «Палеонтология в метро», «Труд и отдых в Японии» (И.Ю. Бугрова, доцент СПбГУ), «Вода на Земле и под землей» (Е.П. Каюкова, доцент СПбГУ), «Тайны океанских глубин, или что ищут геологи и геофизики на дне океанов» (аспирант Э. Латыпова, СПбГУ), «Загадочная Антарктида» (магистр С. Григорьева, СПбГУ), «Акулы современных и древних морей» (Ф.А. Триколиди, н.с. ВСЕГЕИ, выпускник Геологического ф-та СПбГУ ), «Перелетные птицы» (Т.П. Дьяконова, ст. лаб. Биологического ф-та СПбГУ).

Лекции сопровождаются не только презентациями и видеосюжетами, но и показом естественных природных объектов из учебных коллекций СПбГУ и личных собраний выступающих, а также дискуссией. Поскольку большинство слушателей относится к группе людей с ментальными нарушениями, именно такой формат занятий оказывает положительное воздействие на их эмоциональную сферу и способствует восстановлению и развитию когнитивных функций, необходимых для более эффективного усвоения навыков социально-средовой ориентации и адаптации.

Знакомство с науками о Земле в ЦСРИ будет продолжено. Для людей с инвалидностью, проходящих социальную реабилитацию, доцентом ИНЗ И.Ю. Бугровой и специалистом ЦСРИ А.Н. Яремчуком разработана программа научно-образовательного лектория «Хочу все знать!», включающая лекции по геологии, географии, биологии, почвоведению и экологии.  Лекции и показ образцов будут проводить сотрудники и студенты Института наук о Земле СПбГУ.