Океанолог СПбГУ – победитель конкурса научных и творческих проектов!

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт подвел итоги конкурса научных и творческих проектов 66°33'. Среди победителей по направлению «естественные науки» студентка 1 курса магистерской программы СПбГУ ФОБОС (Физическая океанография и биопродуктивность океанов и морей) Анна Мамаджанян с проектом на тему «Синоптическая изменчивость потоков тепла Западного Шпицбергенского течения».

Победителям конкурса, который ААНИИ проводит уже во второй раз, предоставляется возможность отправиться на Шпицберген в составе сезонной экспедиции для реализации своего научного проекта. По результатам этого года победителями стали 4 проекта по 3 направлениям, в том числе студентка СПбГУ Анна Мамаджанян, которая представила работу, посвященную исследованию Западного Шпицбергенского течения.

Цель проекта молодого океанолога заключается в изучении горизонтальных и вертикальных потоков тепла течения и их синоптической изменчивости. Данную работу Анна Мамаджанян начала еще в рамках бакалаврской дипломной работы. Для дальнейшего изучения вихрей и потоков теплых Атлантических вод в Арктике необходимо проведение натурных исследований.

«Для определения океанических и атмосферных потоков тепла необходимы измерения, выполненные при помощи океанологических зондов и метеорологической станции. Уже на следующем этапе необходимо провести сравнительный анализ измеренных данных с данными спутников и реанализа», - рассказала магистрант кафедры океанологии СПбГУ.

Поздравляем Анну с победой в конкурсе, а также желаем успешной реализации проекта и будущих увлекательных исследований и новых экспедиций!