Президент России учредил новое звание — «Заслуженный географ Российской Федерации»

Удостаивать высокого звания будут как за вклад в развитие географической науки, так и за организацию и проведение экспедиций, подготовку молодых специалистов, а также популяризацию достижений современной географии и создание каталогов, атласов, справочников, в том числе на языках народов РФ.

Кроме того, глава государства также поручил правительству установить 18 августа День географа. Именно в этот день в 1845 году было организовано Русское географическое общество – одна из старейших общественных организаций страны.

«В дальнейшем введение в общероссийские классификаторы профессии "географ" и вида деятельности "географические исследования", создание профессионального стандарта "географ" окажет несомненное положительное влияние на все образовательные программы Санкт-Петербургского университета в области наук о Земле. Надеемся на увеличение числа абитуриентов и уровня их подготовки в связи с разрабатываемыми мерами по развитию географии в школе», - отметил директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков.

Подробнее с указом и его положением можно познакомиться на сайте Президента России. Указ подготовлен в рамках перечня поручений Президента России по вопросам популяризации географии (пр-837 от 15.05.2019). Готовятся дополнительные решения для повышения статуса географической науки и развития географического образования и просвещения.