Студенты СПбГУ провели международную геологическую экскурсию по Среднему Уралу

В сентябре студенты Института Наук о Земле СПбГУ вместе с учащимися Горного университета, AGH University (Польша), Oulu University (Финляндия) и University of Tasmania (Австралия) приняли участие в геологической экскурсии по Северному и Среднему Уралу. Эта экскурсия была организована студентами – членами международной геологической ассоциации SGA (Society of Geology Applied to Mineral deposits) под руководством доцента кафедры геохимии Ольги Якубович и научного сотрудника кафедры геологии месторождений полезных ископаемых С.Ю. Степанова при поддержке СПбГУ, ИГГД РАН и ИГГ УрО РАН.

В ходе поездки будущие специалисты посетили объекты платиноносного пояса Урала: Иовское клинопироксенит-дунитовое тело (Северный Урал), где имели возможность увидеть начальные этапы формирования платиновой россыпи; посмотрели на работу драги в районе посёлка Ис и платиновые россыпи р. Большая Каменушка.

Программа геологической экскурсии включала также посещение Воронцовского золоторудного, Волковского медно-железо-ванадиевого,  Высокогорского железо-скарнового месторождений и Меднорудянского месторождения малахита. Студенты имели уникальную возможность познакомиться с действующими горнодобывающими предприятиями, увидеть своими глазами геологическое строение рудоносных массивов и пообщаться с сотрудниками компаний, а также получить представление о технологических особенностях добычи и переработки руд.

В число посещённых объектов вошло одно из самых старых месторождений золота на территории России – Берёзовское. Будущие специалисты посетили действующую шахту «Северная». В её выработках студенты наблюдали особенности геологического строения одного из типичнейших геологических объектов, а также познакомились со спецификой проведения геологоразведочных и добычных работ в закрытых горных выработках.

Кроме того, студенты посетили знаменитый Фёдоровский геологический музей, где смогли узнать историю горного дела на Урале. А в заключение, 19 и 20 сентября, приняли участие в молодёжной Уральской минералогической школе, представив результаты своих исследований на широкое обозрение и сами узнали много нового.

Участники экскурсии выражают благодарность руководству и коллективам посещенных месторождений за гостеприимство, а также сотрудникам Института геологии и геохимии имени Заварицкого за помощь в организации поездки.