Студенты Института наук о Земле приняли участие в летней школе Лейбниц Университета (Ганновер, Германия)

С 5 по 19 сентября студенты Института наук о Земле СПбГУ, специализирующиеся на кафедрах физической географии и ландшафтного планирования, геохимии, почвоведения и экологии почв приняли участие в летней школе «Менеджмент природных ресурсов в Германии», организованной Лейбниц Университетом (Ганновер, Германия, LUH). Руководителем школы выступил директор Института почвоведения профессор Г. Гуггенбергер (Guggenberger). Участниками школы также стали студенты и преподаватели из Монголии (Mongolian University of Life Sciences).


Организатор практики – Директор Института почвоведения Лейбниц университета профессор Гугенбергер и участник практики студент А. Соколов

В программу летней школы вошли экскурсии в ландшафтный парк в Дуйсбурге (Северный Рейн-Вестфалия), действующие карьеры по добыче бурого угля (Рурский бассейн) и окружающие территории, на которых проводится рекультивация. Участникам школы удалось изучить особенности реабилитации загрязненных рек (на примере р. Эмпшер). На лекциях в геологических службах Северного Рейна-Вестфалии и Рейнланда-Пфальца специалисты рассказали об использовании геологических и почвенных информационных систем. Кроме того, студенты СПбГУ и монгольского вуза познакомились с почвами виноградников долины Рейна, вулканическими и лесными почвами в Айфеле (западный Гарц). Во время посещения музея почвоведения в Вагенингене (Нидерландыи) участникам школы рассказали о почвах различных природных зон мира. Для студентов Института наук о Земле это была не только познавательная и интересная практика, общение со студентами зарубежных вузов, но и возможность получить дополнительные баллы за обучение.


Руководители практики — профессора СПбГУ Софья Николаевна Лесовая и Елена Геннадьевна Панова