Сотрудники СПбГУ приняли участие в российско-германском совещании по полярным и морским исследованиям

10-11 октября сотрудники Института наук о Земле СПбГУ приняли участие в российско-германском двустороннем совещании между Министерствами образования и науки России и Германии по полярным и морским исследованиям. Совещание прошло в САФУ в Архангельске.

На встрече были доложены результаты совместных проектов, в которых принимают участие ученые СПбГУ: проект «ПЛОТ — Палеолимнологический трансект» (доцент Г. Б. Федоров) и «KoPF — Углерод в вечной мерзлоте» (доцент И. В. Федорова). Также были представлены международные магистерские программы СПбГУ: «CORELIS — Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» (руководитель программы И. В. Федорова) и «ПОМОР — Полярные и морские исследования» (руководитель программы Г. А. Черкашев). На встрече обсуждались вопросы продолжения российско-германского сотрудничества в области изучения полярных регионов и морских исследований, а также возможность участия в совместных конкурсах ФЦП Минобрнауки РФ и Министерства ФРГ (BMBF).

Презентации

Информация о встрече на сайте Минобрнауки: https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1837.