Первое заседание Объединения молодых океанологов Санкт-Петербурга

В Штаб-квартире РГО, где хранится личное собрание океанолога Ю. М. Шокальского, прошло первое заседание Объединения молодых океанологов Санкт-Петербурга.

Темой встречи была лекция-семинар по Academic writing — «Как написать статью для океанологического журнала, чтобы ее приняли». Зачем публиковаться в рецензируемом журнале? С чего стоит начать и на что ориентироваться перед отправкой научной работы в издание? Все тонкости и острые моменты при составлении научной статьи были рассмотрены молодым ученым СПбГУ Александрой Черкашёвой.

Сообщество создано с целью взаимодействия, обмена опытом, плодородного сотрудничества в различных областях океанологии для реализации совместных грантов и всевозможных проектов. В задачи сообщества также входит регулярное проведение тематических семинаров, воркшопов, лекций, подготовка и подача заявок совместных проектов на молодежные конкурсы РФФИ, РНФ и других российских и международных фондов.

В рамках встречи был утвержден список Актива ОМО СПб:

1. Полина Лобанова — председатель, кандидат географических наук, ассистент СПбГУ
  2. Оксана Атаджанова — заместитель председателя, молодой учёный, младший научный сотрудник СПбФ ИО РАН
  3. Диана Яковлева — секретарь, студентка 4-го курса СПбГУ
  4. Алина Нурлибаева — секретарь, студентка 1-го курса РГГМУ

На данный момент в состав ОМО вошли молодые океанологи из 9 организаций: Санкт-Петербургского государственного университета, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Российского государственного гидрометеорологического университета, Нансен-центр, Санкт-Петербургского филиала Института океанологии РАН, Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А. П. Карпинского, Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И. С. Грамберга, Зоологического института РАН и Полярной морской геологоразведочной экспедиции. Всего на первой встрече ОМО СПб присутствовало 18 молодых океанологов из пяти организаций Санкт-Петербурга и один гость из Саратовского государственного университета.

Фотографии со встречи предоставлены Татьяной Николаевой (Пресс-служба Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге)