Почвы — залог устойчивого развития всего мирового сообщества

В Санкт-Петербургском университете состоялась международная конференция «XXII Докучаевские молодежные чтения: почва как система функциональных связей в природе», которая по праву считается одним из ключевых ежегодных научных событий в жизни молодых почвоведов как России, так и ближнего зарубежья.

Докучаевская школа почвоведения — старейшая в нашей стране — неразрывно связана с Санкт-Петербургским университетом. «Эта школа формировалась как собрание молодых, энергичных и амбициозных ученых. Каждый из учеников Василия Васильевича стал впоследствии маститым ученым и основателем собственной научной школы. На мой взгляд, продолжение ежегодных Докучаевских молодежных чтений — это перенос на современную основу лучших традиций золотого века естествознания — девятнадцатого столетия», — подчеркнул на открытии молодежной конференции директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков.

Кирилл Валентинович также отметил, что такая комплексная наука, как почвоведение, связывающая воедино достижения фундаментальных и отраслевых областей знаний, позволяет достичь синергетического эффекта в решении актуальных для человечества проблем. «Почва — это основа нашего существования и продовольственной безопасности человечества. Решительно, без дальнейшего прогресса в почвоведении это вряд ли удастся. Желаю всем участникам чтений не только найти новые идеи для дальнейшего развития, но и обзавестись контактами для дискуссий, будущих совместных проектов для того, чтобы сообщество почвоведов качественно расширялось», — напутствовал молодых ученых директор Института наук о Земле СПбГУ.  

Открытие конференции также посетил президент Международного союза почвоведения (IUSS) Такаши Косаки. «Сейчас в мире продолжается Международное десятилетие почв (которое продлится до 2024 года. — Прим. ред.) — самое подходящее время для того, чтобы изучать почвы и делиться друг с другом результатами самых передовых исследований в области почвоведения. Я впечатлен тем размахом, с которым проходят Докучаевские чтения, актуальностью тем, охваченных в докладах молодых специалистов. Однако самое главное — это то, что практически вся конференция, организованная молодыми энтузиастами, является прекрасной возможностью обсудить наиболее важные проблемы, решение которых необходимо для достижения устойчивого развития всего человечества», — считает профессор Такаши Косаки. Свой пленарный доклад президент Международного союза почвоведения посвятил одной из таких проблем — вопросу закисления почв в тропических регионах.

Всего в рамках конференции были представлены доклады по девяти различным направлениям, охватывающим все многообразие науки о почве: от фундаментальных областей знаний — физики и химии — до исследований функционирования системы «почва-растение». Помимо этого, в честь празднования в этом году 150-летия открытия Периодического закона состоялось заседание на тему «Таблица Менделеева в почвах». Также впервые в рамках Докучаевских чтений состоялась секция «Почва-память», посвященная палеопочвоведению — междисциплинарному научному направлению, изучающему почвы прошлых геологических эпох с целью получения информации об эволюции природной среды.

Особое место в работе конференции заняла школьная секция «Почва — это сердце экосистемы», которая, несмотря на поэтическое название, отражает суть почвы как основного связующего звена биогеоценоза и основы существования жизни на Земле.