Институту наук о Земле СПбГУ - 5 лет!

Поздравление директора Института наук о Земле СПбГУ Кирилла Чистякова

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с пятилетием образования в Санкт-Петербургском университете Института наук о Земле, воплотившего в себе лучшие традиции исследователей нашей планеты, которые накапливались многие десятилетия и столетия!

С 1 февраля 2014 года наш Институт объединил университетских географов, геологов и почвоведов, воспроизводя на новом витке истории наук о Земле идеи комплексных подходов к изучению природы и человеческого общества. Эти идеи впервые были реализованы ещё в 1918 г. в Географическом институте в Петрограде, а в последние 5 лет у нас появились новые возможности к развитию наших наук и образовательных программ с опорой на междисциплинарность и инновационные технологии. Наши исследователи на современном уровне изучают состав и строение земных геосфер, историю изменения Земли, взаимодействие Природы и Человека, Мирового океана и атмосферы Земли, минерально-сырьевую базу нашей страны, трансформацию системы расселения и мирового хозяйства.

Кроме научного поиска нашей целью является подготовка кадров квалифицированных исследователей и специалистов. За пять лет существования Института у нас появились новые программы, модернизируются уже существующие. Активное участие в нашей учебной работе принимают авторитетные представители работодателей, индустриальных партнёров Университета. Это позволяет актуализировать наши образовательные программы и содержание учебных дисциплин, повысить востребованность наших студентов и научно-педагогических работников.

Качество образовательного процесса в Институте наук о Земле СПбГУ признают не только работодатели, но и наши коллеги из отечественных и зарубежных вузов. Так, в прошлом году ряд наших образовательных программ бакалавриата и магистратуры с успехом прошли процедуру международной и профессиональной аккредитации. Например, на днях стало известно, что программа «ПОМОР», созданная по модели двух дипломов совместно с Университетом Гамбурга, повторно на период до 2025 г. получила международную аккредитацию.

Желаю всем студентам, аспирантам и сотрудникам, связанным с Институтом наук о Земле СПбГУ, здоровья, удачи, новых открытий на самых разных параллелях и меридианах нашей планеты!