Университет отмечает ленинградский День Победы

В Санкт-Петербургском университете состоялось празднование 75-й годовщины дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

До начала общего праздника, в минералогическом кабинете состоялась традиционная встреча профкома геологических направлений СПбГУ. Поздравил ветеранов и блокадников с памятной датой директор Института наук о Земле Кирилл Чистяков.

Торжественные мероприятия начались с церемонии возложения цветов у стелы «В бессмертие ушедшим» во дворе здания Двенадцати коллегий. Студенты, преподаватели и сотрудники Университета пришли отдать дань памяти защитникам города и жителям блокадного Ленинграда.

В честь памятной даты в Санкт-Петербургском университете состоялся концерт. Обращаясь к присутствующим в зале ветеранам, ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что этот день в истории России ― и печальный, и праздничный. «Наш зал не пустеет, и приходят новые люди ― уже не блокадники, а их дети и внуки. Жизнь нашего города навсегда была определена подвигом ленинградцев, о котором никогда не должны забывать, ведь благодаря ему мы сейчас находимся здесь», – подчеркнул Николай Михайлович.

На концерте прозвучали произведения композиторов, неразрывно связанных с историей войны и блокады, в том числе Бориса Гольца, талантливого и сейчас почти неизвестного музыканта, автора около 20 военных песен, который, как и многие ленинградцы, пожелал остаться в родном городе и умер весной 1942 года. Фортепианные прелюдии и пьесы исполнила лауреат международных конкурсов Юлия Стадлер.

С ленинградским Днем Победы универсантов поздравил председатель Совета ветеранов войны, труда и воинской службы СПбГУ Владимир Давыдов. «Ленинград ― один из множества городов-героев, и все же он стоит среди них особняком. В тяжелейшие дни блокады проявились разные качества характера людей, но в большей степени это были героизм, патриотизм и любовь к родине», — отметил Владимир Викторович. Он рассказал, что нередки были случаи, когда молодые люди, приходя на призывной пункт, добавляли себе несколько лет, чтобы отправиться на фронт. Так, например, универсант доктор физико-математических наук Роберт Иванович Семенов вступил в ряды Красной армии в 1943 году, когда ему не было и 16 лет, участвовал во взятии Берлина и освобождении Праги, а в 1952 году стал студентом физического факультета ЛГУ.

Но далеко не все истории имели такое счастливое завершение. Имена тех, кто не пришел с войны, возвращают потомкам участники поисковых движений. Студенческий отряд «Ингрия» СПбГУ с 2000 года проводит поисково-археологические экспедиции в районах Ленинградской области и увековечивает память военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Накануне Дня снятия блокады Ленинграда универсанты отправятся в ежегодный лыжный поход по местам сражений Волховского фронта. Маршрут протяженностью 16 километров начинается у поселка Апраксин и заканчивается у мемориала «Синявинские высоты».

К памятной дате в галерее здания Двенадцати коллегий открылась выставка, посвященная музеям, которые рассказывают о жизни в осажденном городе, роли армии и флота в обороне, прорыве и снятии блокады. Также в главном здании Санкт-Петербургского университета все желающие могут посетить экспозицию, где представлены произведения живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, а также архитектурные проекты педагогов и выпускников Университета, объединенные темой подвига ленинградцев.