Студенты СПбГУ помогают «Газпром нефти» повысить эффективность бурения

Летом 2018 года начала работу лаборатория цифрового моделирования — новый совместный проект Санкт-Петербургского университета и Научно-технического центра «Газпром нефти». Своими впечатлениями от участия в проекте поделились студенты и выпускники СПбГУ, а также соруководитель лаборатории со стороны НТЦ Максим Митяев.

Цель создания лаборатории — подготовка мультидисциплинарных специалистов, которые способны анализировать и интегрировать данные из различных областей. «Сотрудник лаборатории должен не только иметь знания в геологии, сейсморазведке, петрофизике, но и понимать основы смежных дисциплин, таких как бурение, разработка, обустройство и экономика месторождений», — подчеркнул Максим Митяев.

Сотрудники лаборатории интегрированы в работу всего научно-технического центра и занимаются решением задач по двум основным направлениям: производственные проекты и научно-исследовательские разработки. «Работа по производственным проектам — это уже хорошо знакомые нам задачи, которые мы понимаем, как решать. Совсем по-другому развивается второе направление. Это задачи-вызовы, работа над которыми в НТЦ еще только начинается. Основные приоритеты прописаны в технологической стратегии центра: это разработка нетрадиционных запасов, совершенствование методов увеличения нефтеотдачи, технологии геологоразведки и другие передовые направления. В работе над такими проектами мы точно знаем, каких результатов хотим достичь, ищем и разрабатываем новые, более эффективные технологии», — пояснил соруководитель лаборатории.

Одной из таких стратегических задач занимается выпускница СПбГУ Лейсан Музафарова. Цель ее исследования — создание классификации нефтяных залежей и пластов по ограниченному количеству начальных данных. «Мы рассчитываем поправки, которые необходимо вводить в различные параметры пласта, — пористость, нефтенасыщенность и другие, чтобы уже на первых этапах поисков и разведки иметь представление о запасах и неопределенностях в конечной модели», — рассказала молодой ученый.

Более прикладной задачей занимается обучающийся второго курса магистратуры СПбГУ Инсаф Хисамутдинов, который работает над построением модели продуктивных пластов конкретного месторождения в Западной Сибири. «При решении таких задач сразу становится понятно, что и зачем мы изучаем в Университете. Особенно эффективно начинать работать над реальными проектами уже в магистратуре — это позволит разложить все полученные во время обучения знания по полочкам и в нужном порядке», — подчеркнул универсант.

В будущем руководители проекта планируют также задействовать обучающихся по совместной образовательной программе СПбГУ и НТЦ «Геологическое сопровождение разработки месторождений углеводородов» в работе лаборатории. «Важно, чтобы сама программа давала прочный теоретический фундамент, а те задачи, которые студенты решают в НТЦ, становились частью их выпускных квалификационных работ в Университете. В этом и заключается первоначальная идея создания лаборатории», — отметил Максим Митяев.