В СПбГУ прошел пятый Всероссийский географический диктант

27 октября во всех регионах России и за рубежом прошёл Географический диктант. Просветительская акция Русского географического общества состоялась в 110 государствах на 5831 специально организованной площадке. По традиции одним из основных мест проведения в Северной столицы стал Санкт-Петербургский университет. Проверить знания в области географии пришли люди самых разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Вопросы в этом году читалдоцент СПбГУ, полярный исследователь Алексей Екайкин.

Образовательная акция, главная цель которой – оценить уровень знания населения в области географии, проходит уже в четвёртый раз. Диктант составлялся с учетом многолетнего опыта проведения географических олимпиад для школьников и студентов. Организаторам – Русскому географическому обществу, важно понять, как с заданиями справляются представители различных слоев общества, независимо от уровня их образования и приобретенной специальности.

«Первые диктант охватывали небольшое количество площадок, а число участников исчислялось десятками тысяч человек по всей стране. Тогда знания россиян оценивались в среднем на «троечку». Сейчас ситуация меняется: значительно расширился круг участников и их количество, охвачены все регионы России и ряд зарубежных стран. При этом интересно, что пишут его как на площадках крупных вузов, так и в самых небольших деревнях нашей Родины», - рассказал вице-президент РГО, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков.   

Диктант разносторонний и включает в себя вопросы из самых разнообразных областей географии: знания карты России, истории формирования географической науки, особенностей этнографии и культуры многочисленных народов нашей страны.

На главные площадки проведения диктанта проверить свои географические знания пришли Олимпийские чемпионы, артисты, известные политические и общественные деятели.    

Для тех, кто не смог лично присутствовать на площадках, организован Диктант онлайн, который можно пройти здесь. Для написания Диктанта онлайн регистрироваться не нужно. Как и очная проверка, онлайн-версия состоит из двух частей, время написания - 45 минут. Пройти диктант можно как на английском, так и русском языках.