В Петербурге завершилась школа-семинар для молодых специалистов в области экономической географии

В Санкт-Петербурге завершилась IV школа-семинар "Теория и практика современных региональных исследований", проводимая комиссией по территориальной организации и планированию Русского географического общества совместно с экономико-географами СПбГУ и МГУ.

В работе школы-семинара приняли участие обучающиеся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры СПбГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, РУДН, Тверского государственного университета, Удмуртского государственного университета и Белорусского государственного университета.

Первая часть научного мероприятия прошла в стенах Санкт-петербургского университета. Открыли школу-семинар сопредседатель комиссии РГО по территориальной организации и планированию, вице-президент РГО, профессор СПбГУ Владимир Разумовский и председатель оргкомитета школы-семинара, доцент кафедры экономической и социальной географии России МГУ Владимир Шувалов.

Участники школы-семинара прослушали лекции ведущих экономико-географов России по изучению развития сельской местности - д.г.н. Татьяны Нефедовой (Институт географии РАН), к.г.н. Дмитрия Богачева (Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева), к.г.н. Ксении Аверкиевой (Институт географии РАН), к.г.н. Александры Смирновой (Тверской государственный университет), к.г.н. Сергея Сафронова (МГУ имени М.В. Ломоносова).

«Мне нравится, что у школы-семинара есть сквозная тема лекций, которые помогают «подтянуть» знания в определённой области экономической географии. Это отличает наш семинар от других, где калейдоскоп докладов даёт весьма мозаичное представление о научных занятиях участников, - делится впечатлениями Кирилл Страхов, студент СПбГУ. – Лекции показали, как существенно проблемы сельской местности влияют на пространственное развитие всей страны, на общенациональную экономику и демографию. Думаю, это обязательно повлияет на траекторию научных интересов молодых географов».

Особый интерес вызвало выступление к.г.н. Дмитрия Землянского (МГУ имени М.В. Ломоносова, СОПС ВАВТ при Министерстве экономического развития РФ), который представил результаты работы группы аналитиков над «Стратегией пространственного развития России».

Практические навыки участники школы получили во время мастер-классов. О том, как с умом подойти к процессу разработки и реализации собственного исследовательского проекта молодым ученым рассказали старший преподаватель СПбГУ Андрей Зиновьев и научный сотрудник Инстиутта географии РАН Евгений Антонов. Второй мастер-класс, который провела старший преподаватель СПбГУ Кира Морачевская, был посвящен возможностям использования в научно-образовательной деятельности электронной системы управления библиографической информацией «Mendeley».

Вместе с другими участниками свои научные исследования презентовали молодые экономико-географы СПбГУ: Артем Береснев, Мария Довгалюк, Анна Иванова, Елена Лыжина, Иван Сорокин, Кирилл Страхов, Надежда Петухова. Помимо них в мероприятии приняли участие обучающиеся 1 и 2 курса СПбГУ Арсений Бизюков, Николай Буланин и Никита Рудаков, а также преподаватели кафедры экономической и социальной географии СПбГУ доцент Станислав Лачининский, старший преподаватель Антон Краснов и ассистент Александр Шендрик.

«Для меня это был первый опыт участия в подобном мероприятии, и, стоит заметить, этот опыт стал положительным, - комментирует Николай Буланин, студент СПбГУ. – Благодаря школе-семинару я смог познакомиться с основными направлениями в социально-экономической географии, а общение с преподавателями и студентами в неформальной обстановке стали приятным дополнением к основной программе».