В СПбГУ расскажут об истории первого женского университета России

Спустя ровно 140 лет со дня основания Высших женских Бестужевских курсов СПбГУ открывает выставку, посвященную первому женскому университету страны. Выставка в здании Двенадцати коллегий — первая в цикле мероприятий выставочного проекта «140 лет высшему женскому образованию в России».

На церемонии открытия первый проректор СПбГУ Елена Чернова рассказала, что идея проекта появилась год назад, все выставки будут приурочены к Санкт-Петербургскому международному культурному форуму, в рамках которого также пройдет круглый стол о женском образовании. «Только внутри университетского, академического сообщества могла зародиться идея высшего женского образования в России, и мы гордимся великими универсантами, принимавшими участие в его создании», – отметила первый проректор СПбГУ Елена Чернова.

В основе выставки — уникальный архив Бестужевских курсов, хранящийся в Музее истории СПбГУ. Благодаря выпускницам-бестужевкам в 60-е годы ХХ века были сохранены свидетельства деятельности курсов, материалы о судьбах бестужевок. Другим источником стала библиотека Бестужевских курсов, сохранившаяся до наших дней практически в неизменном виде; посетив ее (10-я линия, д. 33), можно познакомиться с ценнейшей книжной коллекцией и увидеть исторические интерьеры.

Советник ректора по вопросам музейной деятельности СПбГУ Юлия Купина отметила, что важными составляющими любой выставки являются как энтузиазм и профессионализм ее создателей, так и развитие партнерских отношений. «Мы благодарны этому проекту за то, что он расширил связи Университета с креативными партнерами. Университет выходит с ним в городское пространство, выставки будут открыты на нескольких площадках», – сообщила советник ректора по вопросам музейной деятельности СПбГУ Юлия Купина.

Руководитель проекта Дмитрий Гусев подчеркнул основную миссию проекта: «Для меня как выпускника СПбГУ крайне важно, что именно Университет помнит и рассказывает историю Бестужевских курсов, причем не только здесь: нас услышат и в городе, и на Международном культурном форуме, ― сообщил Дмитрий. — На мой взгляд, знать историю Бестужевских курсов важно, и мы считаем своим долгом вернуть ее нашей стране».

Куратор проектов Ассоциации выпускников СПбГУ Анна Русинова заинтересовалась историей Бестужевских курсов еще во время обучения в Университете: «Когда читаешь про выпускниц и преподавателей курсов, то понимаешь, как незаслуженно они были забыты. Нами двигало стремление восстановить справедливость. А ведь выпускницы курсов сделали очень многое для нашей страны. Меня восхищает сама идея создания курсов, принадлежавшая небольшой группе энтузиастов».

На выставке в здании Двенадцати коллегий можно не только узнать об истории женского движения и борьбы за право на образование для женщин, но также увидеть ранее недоступные учебные материалы по разным областям знания (например, по палеонтологии и минералогии), математические, ботанические и анатомические модели XIX века, конспекты лекций известнейших российских ученых, предметы повседневной жизни курсистки.

Выставка проходит в Выставочном зале здания Двенадцати коллегий СПбГУ. Режим работы: с 11 до 19 часов (вторник — пятница), с 11 до 17 часов (суббота).