Памяти доцента СПбГУ Юрия Степановича Полеховского

28 сентября ушел из жизни доцент кафедры геологии месторождений полезных ископаемых СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Степанович Полеховский.

Практически вся творческая жизнь Юрия Степановича связана с Санкт-Петербургским университетом: в 1969 году закончил геологический факультет, затем, в 1980 – защитил здесь кандидатскую диссертацию на тему: «Петрология тектонитов зон разломов Юго-Западной Карелии». 

За годы работы в alma mater Юрий Степанович разработал и читал курсы лекций: «Нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых», «Экономическая геология», «Рудная микроскопия» и др. Он является соавтором 5 учебных пособий. Под руководством доцента Полеховского защищено несколькими десятков курсовых, бакалаврских и дипломных работ, более 20 магистерских диссертаций, а также четыре кандидатских диссертации. Юрий Степанович постоянно проводил учебные и производственные геологические практики студентов, курировал студенческое общежитие в Петергофе.

Юрий Степанович Полеховский – известный специалист в области изучения геологии рудных месторождений Северо-Запада России, специализировался в вопросах минерагении черносланцевых комплексов, петрологии дислокационного метаморфизма, метасоматических преобразований пород в зонах складчато-разрывных дислокаций докембрия Балтийского щита. При его непосредственном участии был выявлен и изучен новый промышленный тип комплексного (уран-благороднометально-ванадиевого) рудного сырья в Заонежье, описаны минеральные парагенезисы первого в России уранового месторождения «типа несогласия» Карку в Приладожье, а также золота — Педролампи (Центральная Карелия) и др. Его перу принадлежит более 350 научных трудов, он был соавтором трёх монографий, трёх изобретений (патенты и авторское свидетельство) и открытий 30 новых минералов. Ю. С. Полеховский участвовал в 38 полевых геологических экспедициях по изучению северо-западного региона России. Успешно работал в составе Региональной комиссии по стратиграфии нижнего докембрия.

В разные годы Юрий Степанович награждался почетными грамотами Санкт-Петербургского университета, Министерства природных ресурсов РФ. В 2005 году он был удостоен звания Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. 

Широкая эрудиция, интеллигентность, принципиальность и неизменная доброжелательность Юрия Степановича снискали любовь и уважение коллег.

Светлая память о выдающемся ученом, педагоге навсегда сохранится в памяти людей, знавших Юрия Степановича Полеховского.

Прощание с Юрием Степановичем состоится 2.10 (вторник), с 9:00 до 9:45 в морге Больницы № 20 по адресу: ул. Гастелло, д. 21. Пройти в здание морга удобнее всего с проходной (у шлагбаума), дальше идти прямо и повернуть направо за серым зданием, на двери написано «магазин», через неё проходим в зал прощания.