В СПбГУ состоялось первое заседание совета программы «Экологический менеджмент»

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось первое заседание совета образовательной программы магистратуры «Экологический менеджмент», во время которого обсуждались разнообразные аспекты подготовки будущих специалистов в области управления качеством окружающей среды.

Необходимость подготовки квалифицированных кадров в этой области очевидна – сегодня без учета особенностей окружающей среды и необходимых мер по ее защите невозможна эффективная работа бизнеса. Чтобы учесть потребности реального сектора экономики – различных видов промышленности, - в состав совета программы магистратуры СПбГУ «Экологический менеджмент» вошли представители власти и бизнеса, среди них строительные, проектные, экологические и научные организации.

Так в работе первого заседания приняли участие: генеральный директор Объединения строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов Сергей Алпатов, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности (НИЦЭБ) РАН Ирина Калинина, начальник международного центра Санкт-Петербургского государственного геологического предприятия «Специализированная фирма «Минерал» Анна Кудрина, заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Иван Серебрицкий; руководитель Программы ООН по населенным пунктам в Российской Федерации (ООН-Хабитат) Татьяна Хабарова. Особо хочется отметить дистанционное участие коллег, реализующих подобные образовательные программы в ведущих университетах Европы - Голубчиков Олег Юрьевич, PhD, Senior Lecturer (доцент), факультет географии и планирования, Университет Кардифф; Корженевич Артём Борисович, Dr. sc. pol., профессор, Технический университет Дрездена и Лейбницевский институт экологического городского и регионального развития. Возглавил совет директор НИЦЭБ РАН Андрей Тронин.     

В начале встречи подробную презентацию программы провел ее научный руководитель, доцент СПбГУ Николай Бобылев, который рассказал об основных преимуществах ООП «Экологический менеджмент» и перспективах ее развития. Программа была создана в 2008 году и является одним из результатов международного проекта TEMPUS, направленного на совершенствование образования в области экологического менеджмента. «Тогда было принято решение сфокусировать весь образовательный процесс программы на формировании у студентов теоретических знаний и практических навыков в области управления качеством окружающей среды в промышленности и региональном развитии. Это главным образом отражает компетенции и профессиональный круг знаний преподавателей и ученых СПбГУ, задействованных в реализации программы», - сообщил доцент СПбГУ. Также Николай Геннадьевич подчеркнул, что на сегодняшний день задача совета заключается в том, чтобы работодатели совместно с Университетом расставили современные акценты в определении компетентного специалиста в области экологического менеджмента.     

По окончанию выступления научного руководителя программы, представители работодателей предложили внести ряд изменений. В частности, по мнению практиков, принятая терминология требует доработки и актуализации. Другое предложение – усилить образовательную компоненту, добавив курсы по мониторингу и оценкам рисков. Члены совета также выразили заинтересованность в различных формах участия в образовательном процессе: приглашенные лекции, практики, консультирование по ВКР, работа в государственных аттестационных комиссиях.

По завершению заседания было принято решение провести вторую встречу в октябре 2018 года, во время которой предстоит более детально обсудить наполнение учебных курсов и компетенции, которые необходимо формировать для успешного трудоустройства выпускников. Решено также подготовить предложения по вектору будущего развития программы «Экологический менеджмент», соотнеся его с тенденциями ведущих мировых партнеров и конкурентов.