Географы Института наук о Земле принимают АРГО

29 августа 2014 года на площадке Института наук о Земле СПбГУ открылась V научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО).

В рамках научной Ассамблеи проходит несколько важных научных мероприятий: Международная научная конференция «Позиционирование России и её регионов в современном мире: общественно-географический анализ и прогноз» являются знаковыми мероприятиями в научном и географическом мире постсоветского пространства; круглые столы; презентация научных публикаций и сборников; презентация совместного издания СПбГУ и БФУ научного журнала «Балтийский регион», заседания Координационного и Экспертного советов АРГО, школа-семинар молодых географов-обществоведов «Будущее общественной географии: направления развития» и др.

С приветствиями к участникам и гостям Ассамблеи выступили: директор Института наук о Земле СПБГУ, профессор С.В. Аплонов, директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ, председатель Координационного совета АРГО, профессор А.Г. Дружинин, заслуженный деятель науки РФ, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения АРГО, профессор СПбГУ А.И. Чистобаев.

Были вручены дипломы новым Почетным зарубежным членам АРГО, среди которых особо отмечен доктор наук, профессор, декан факультета естественных наук Университета Баня-Лука (Республика Сербская) Р. Гнято и доктор наук, научный сотрудник отдела региональной географии Европы Института региональной географии имени Лейбница (Германия) И.Браде.

Были проведены итоги Конкурса АРГО за научные труды.

С докладами на пленарном заседании выступили крупные экономико-географы России: академик РАН, директор Тихоокеанского института географии РАН, вице-президент Русского географического общества П.Я. Бакланов, вице-президент Русского географического общества, профессор СПбГУ В.М. Разумовский, член-корреспондент РАО, профессор Ю.Н. Гладкий, директор Института природопользования, территориального планирования и градостроительства БФУ им. И.Канта, профессор Г.М. Федоров, директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ, председатель Координационного совета АРГО, профессор А.Г. Дружинин и заведующий кафедрой региональной политики и политической географии СПбГУ, доцент Н.В. Каледин.

30 августа на площадке Русского географического общества пройдет Школа-семинар молодых географов-обществоведов «Будущее общественной географии: направления развития». На открытии будет вручен еще один диплом новому Почетному зарубежному члену АРГО – президенту Географического общества Узбекистана, профессору А.С. Салиеву.

Для молодых географов-обществоведов будет проведен целый цикл лекций ведущих профессоров по актуальной общественно-географической проблематике (академик П.Я. Бакланов, профессора: Б.Б. Родоман, А.И. Чистобаев, Ю.Н. Гладкий, Э.Л. Файбусович, В.Л. Бабаурин, А.Н. Пилясов).

Для справки:

Ассоциация российских географов-обществоведов (АРГО, http://www.argo.sfedu.ru/) создана в мае 2010 года как добровольное, самоуправляемое, некоммерческое общественное объединение, нацеленное на активное позиционирование российской экономико-географической науки, развитие и популяризацию её идей и подходов, повышение уровня информированности и интеграции профессионального экономико-географического сообщества, расширение его участия в решении актуальных практических задач социально-экономического развития территорий. Санкт-Петербургское региональное представительство было открыто в ноябре 2010 года по инициативе географов СПбГУ, председателем стал профессор СПбГУ А.И.Чистобаев. На сегодняшний день Ассоциация объединяет более 300 человек и имеет 31 региональное отделение.

В 2014 году Ассамблея приурочена к 290-летию Санкт-Петербургского университета.