«КИМО-2018»: от южных морей до полярного края

В Санкт-Петербургском университете завершилась III Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана».

Более 180 молодых океанологов приехали в Северную столицу со всех уголков страны — от Владивостока до Калининграда, чтобы поделиться результатами своих исследований, найти единомышленников и обсудить актуальные проблемы, связанные с изучением Мирового океана. На открытии конференции, которое состоялось в стенах Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, с приветственным словом к участникам конференции обратился директор института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО Кирилл Чистяков. «Сейчас наша страна стоит перед масштабными актуальными задачами освоения Арктики: формирование эффективных условий работы Северного морского пути, возобновление деятельности дрейфующих станций в Северном Ледовитом океане. Все эти работы требуют высококвалифицированных и неравнодушных молодых специалистов. Уверен, что проведение таких конференций, как «КИМО-2018», будет способствовать постоянному пополнению рядов океанологов. Желаю вам быть смелыми, любознательными, честными перед собой и надеюсь, что все вы дальше пронесете через свою жизнь любовь к науке и объекту своих исследований — океану» – напутствовал участников Кирилл Валентинович.

Присоединился к словам Кирилла Чистякова заведующий кафедрой океанологии СПбГУ, профессор Университета Евгений Захарчук. «Изучение Мирового океана всегда было среди приоритетных задач нашей страны. Подтверждением этого является то, что даже в тяжелые времена в государстве осознавали важность подобных исследований. Так, спустя всего месяц после окончания Великой Отечественной войны в Ленинградском государственном университете была образована кафедра океанологии как самостоятельное структурное подразделение», — подчеркнул Евгений Александрович.

Особое внимание, по мнению Евгения Захарчука, сегодня молодые исследователи должны уделять последствиям влияния человека на океан. «Еще совсем недавно человечество предполагало, что океан способен переработать все загрязняющие вещества, которые в него поступают. Но уже сегодня мы понимаем, что антропогенное воздействие оказывает весьма пагубное влияние на водную оболочку Земли, — появились целые плавающие острова из мусора, в открытом океане, даже в приповерхностном слое стали наблюдаются зоны гипоксии. Очень остро стоят проблемы микропластика и эвтрофирования вод частично замкнутых морей. Надеюсь, что в своей научной работе вы затронете и эти важные вопросы», — подытожил профессор.

Пленарную сессию открыл доклад директора Санкт-Петербургского филиала Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук профессора Анатолия Родионова. В своем выступлении на тему «Океан — пространство созидания и противостояния мирового сообщества» ученый отметил, что водная оболочка Земли — это не только источник природных богатств и энергии, но и арена противостояния развитых государств мира. На надводных кораблях и подводных лодках сосредоточен огромный боевой потенциал. Морское оружие способно поразить объекты на территории всех развитых стран мира. Для защиты своих территорий и морских рубежей необходимо развивать методы и средства вооруженной борьбы на море. Все это невозможно без фундаментальной и прикладной науки.

В рамках «КИМО-2018» состоялись доклады ведущих ученых и пока только начинающих исследователей по пяти направлениям: физике океана, биологии океана, физике и биологии океана, морской геологии и химии океана.

Молодой ученый СПбГУ, председатель организационного комитета конференции Полина Лобанова во время междисциплинарной сессии «Физика и биология океана» на примере Японского моря рассказала коллегам о причинах возникновения ошибок спутниковых моделей первичной продукции и том, почему так важно исследовать ее пространственно-временную изменчивость. «Задачи океанологии, связанные с оценкой величин первичной продукции и исследованием ее пространственно-временной изменчивости, важны для представления о потенциальной величине биоресурсов различных регионов Мирового океана, понимания глобальных биохимических циклов (углерода, кислорода и др.) и моделирования динамики морских экосистем в условиях изменяющегося климата Земли», — убеждена Полина Лобанова.

Не остались без внимания участников конференции и организационные вопросы, с которыми сталкиваются ученые, изучающие Северную полярную область. Так, по мнению участников круглого стола «Арктика — актуальные проблемы исследования региона», несмотря на то, что многие научные организации проводят свои исследования в этом стратегическом регионе России, до сих пор отсутствует взаимодействие между институтами. Поэтому сегодня перед молодыми океанологами стоит непростая задача объединить усилия и наладить слаженную работу по сбору материала, распространению информации и организации экспедиций.

На закрытии конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса «Твое море», в котором приняли участие 54 школьника со всей страны. Юные таланты смогли себя проявить в пяти номинациях: ученый, фотограф, музыкант, художник и литератор.

Для информации:

«КИМО-2018» проходила при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, генеральных спонсоров: морской инженерной компании ООО «Фертоинг» и Центра морских исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, а также при участии Русского географического общества, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и Центра комплексных морских исследований СПбГУ.