Университет расширяет сотрудничество с Китаем в области арктических исследований

СПбГУ заключил рамочное соглашение о взаимодействии с Китайским океанологическим университетом — одним из ведущих вузов Поднебесной.

Международное право и сотрудничество в полярных регионах, океанографические исследования в Арктике и изучение смежных наук о Земле — далеко не полный список направлений будущего взаимодействия партнеров.

«Санкт-Петербургский университет — это одновременно классический вуз, в котором представлены все области научного знания, и современный динамично развивающийся научно-образовательный центр. Эти преимущества дают безграничные возможности для реализации масштабных проектов с нашими зарубежными партнерами», — подчеркнул во время встречи с китайскими коллегами заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин.

Вице-президент Китайского океанологического университета Ван Цзяньминь, в свою очередь, отметил, что стратегическое сотрудничество России и Китая создает выгодную атмосферу для развития отношений и в научно-образовательной среде. «Россия — арктическая держава, которая обладает уникальной океанологической научной школой, чей опыт нам бы хотелось перенять. Однако, несмотря на то, что морские исследования — наша основная специализация, сейчас мы активно развиваем самые разнообразные направления, по которым мы готовы сотрудничать с СПбГУ: от экологии до юриспруденции», – сообщил глава китайской делегации.

По мнению заместителя ректора по международной деятельности СПбГУ Сергея Андрюшина, в рамках совместной работы можно развивать и природоохранные правовые вопросы, но обязательно при участии ученых естественно-научных направлений.

В рамках встречи представители направления «Науки о Земле» в СПбГУ рассказали коллегам из Китая о наиболее интересных темах для будущего взаимодействия. Среди наиболее актуальных научных направлений — моделирование водных экосистем и рисков загрязнения акваторий при движении танкеров, исследование микропластика в океане. Отдельно об образовательных программах Санкт-Петербургского университета, сфокусированных на полярных и морских исследованиях, рассказала доцент СПбГУ Ирина Федорова. Важной составляющей взаимодействия, по мнению обеих сторон встречи, является налаженный академический и студенческий обмен.

Несмотря на то, что официальное сотрудничество вузов началось с момента подписания соглашения, представители Университета ранее уже взаимодействовали с коллегами из Китая. Так, в октябре 2016 года состоялся пятый симпозиум по российско-китайскому сотрудничеству в Арктике, участие в котором со стороны России принимала доцент СПбГУ Надежда Харлампьева. Также в рамках ежегодного семинара «Международное научное сотрудничество в Арктике», который состоялся в октябре 2017 года, обсуждались основные вопросы организации уже седьмого российско-китайского семинара по арктической тематике.

Для информации: