Почетному профессору СПбГУ Кириллу Михайловичу Петрову – 85 лет

17 апреля празднует свой 85-ый День рождения Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета Кирилл Михайлович Петров.

Кирилл Михайлович родился 17 апреля 1933 года в Ташкенте. После окончания Ленинградского государственного университета в 1956 г. был принят на работу в лабораторию аэрометодов АН СССР, где проработал до 1978 г. и прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника, доктора географических наук. Материалы, собранные в экспедициях на Черном и Каспийском морях, легли в основу диссертаций Кирилла Михайловича: кандидатской — «Ландшафты и биоценозы подводного склона черноморских берегов Таманского полуострова и Северного Кавказа» (1961) и докторской — «Ландшафтное и гидроботаническое исследование дна морских мелководий на основе дешифрирования аэрофотоснимков (на примере изучения береговой зоны Черного и Каспийского морей)» (1970), которые он защитил на географическом факультете своей alma mater.

Кирилл Михайлович является основателем научной школы морских ландшафтоведов: во второй половине прошлого века он стал одним из первых, кто на основе водолазных исследований и данных дистанционного зондирования, начал изучать удивительный мир подводных ландшафтов.  Результаты многолетних работ на Южных и Дальневосточных морях России, на коралловых рифах Индийского океана обобщены в многочисленных статьях, монографиях и учебниках, в которых раскрывается связь учения о ландшафтах с экологией и биогеографией океана.

Среди многочисленных научных интересов выдающегося географа также ландшафтные методы выявления нефтегазоносных структур по аэрокосмоснимкам. Именно Кирилл Михайлович организовал в 1974-1986 годах уникальные экспедиционные исследования в Прикасписйской впадине и Западной Сибири, по материалам которых три аспиранта успешно защитили кандидатские диссертации. Опираясь на собственную аксиоматику ландшафтоведения, профессор Петров долгие годы занимался теоретическим конструированием моделей как географических, так и геологических систем.

Свою педагогическую карьеру Кирилл Михайлович начал в 1978 году в должности профессор Ленинградского педагогического университета имени А. И. Герцена. После, Кирилл Михайлович уже в 1989 году возвращается в родной Ленинградский государственный университет (ныне – СПбГУ) в качестве заведующего кафедрой биогеографии и охраны природы и до настоящего времени преподает студентам направления «Науки о Земле» курс лекций «Биогеография», который является базовым в подготовке профессионального географа и служит основой для изучения других географических дисциплин.  

Почетный профессор СПбГУ является автором более 200 публикаций, в том числе 18 монографий и учебников, 8 публикаций в зарубежных изданиях.

Кирилл Михайлович награжден медалями «Ветеран труда», «В память 250-летия Ленинграда», «За воинскую доблесть в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «В память 300-летия Санкт-Петербурга», Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую и производственную деятельность, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов. В 2003 г. присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2007 г. — «Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета».

Сердечно поздравляем Кирилла Михайловича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья, благополучия и счастья!