Почетному профессору СПбГУ Андрею Глебовичу Булаху – 85 лет

29 марта отмечает юбилей Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор геолого-минералогических наук Андрей Глебович Булах.

Андрей Глебович Булах родился в 1933 году в Ленинграде. В 1955 году Андрей Глебович с отличием окончил Ленинградский университет. После окончания он был направлен на работу во Всесоюзный геологический институт в Ленинграде (ВСЕГЕИ), где работал младшим научным сотрудником. Затем Андрей Глебович был приглашен профессорм ЛГУ Александром Александровичем Кухаренко на кафедру минералогии Ленинградского университета, и с 20 марта 1962 и до 24 ноября 2017 года он работал в университете – сначала заведующим учебной лабораторией, затем доцентом, профессором, заведующим кафедрой минералогии и снова профессором.

Широкую известность у нас в стране и за рубежом получили труды Андрея Глебовича, посвященные минералогии и генезису карбонатитов. Им разработана оригинальная физико-химическая модель формирования карбонатитов. Эти исследования обобщены в нескольких монографиях.

Почетный профессор СПбГУ разработал ряд новых курсов. Лекции Андрея Глебовича были не только насыщены новым материалом, но и увлекательны по стилю изложения. Андрей Глебович Булах является автором общевузовского учебника минералогии («Минералогия с основами кристаллографии», (1989); «Общая минералогия», 1999, 2002, 2008, 2011). Вместе с проф. Х.- Р. Венком он подготовил учебник минералогии для американских университетов (Wenk H.-R. and Bulakh A.G. Minerals. Their Constitution and Origin. Cambridge University Press. 2004,  2006, 2007, 2012, 2016. 698 p.). Лауреат университетской премии 1990 года за высокое педагогическое мастерство и подготовку научных кадров. В 1999 г. Андрею Глебовичу присуждено почетное звание «Заслуженный работник Высшей Школы Российской Федерации», а в 2011 г. – звание «Почетный профессор СПбГУ».

У Андрея Глебовича более 200 публикаций, включая более 30 монографий. Ряд книг переведены на немецкий, китайский и английский языки. Многогранность творческой натуры А.Г.Булаха блестяще проявились в серии книг, посвященных каменному убранству Санкт-Петербурга. Создан специальный курс «Камень в истории и культуре».

Андрей Глебович широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Он неоднократно представлял и университет на конгрессах, конференциях и выставках в Канаде, США, ЮАР, Китае, Англии, Италии, Германии, Испании и других странах; читал лекции в Болгарии, Чехословакии, Германии.

Андрей Глебович – почетный член Всероссийского Минералогического общества (ВМО), член ученого совета ВМО, заместитель председателя Комиссии по Новым минералам ВМО, член редколлегий журналов «Записки ВМО» и «Минералогический жернал».

Андрей Глебович пользуется заслуженным уважением и авторитетом товарищей по работе, его учеников и всех окружающих за компетентность, человечность, бережное отношение к людям и готовность всегда прийти на помощь.

Сердечно поздравляем Андрея Глебовича с юбилеем и желаем ему доброго здоровья, благополучия и счастья!