В СПбГУ обсудили вопросы устойчивого развития окружающей среды

В Санкт-Петербургском университете состоялся третий российско-японский семинар STEPS программы обмена студентов и ученых «Устойчивая окружающая среда для социально-экономического развития — рубежи в науке и технологии».

Научно-практический семинар, включенный в официальный набор мероприятий Года Японии в России, является частью программы академического обмена в области естественных и гуманитарных наук — Students and Researchers Exchange Program in Sciences (STEPS). Цель проекта, реализуемого СПбГУ совместно с Токийским университетом и МГУ, — наладить академический обмен и устойчивые взаимоотношения между учеными России и Японии, которые будут способствовать развитию совместных исследований двух стран в будущем. «Сегодняшний семинар STEPS — первый в стенах Санкт-Петербургского университета. Науки о Земле развивались в нашем вузе с самого момента его основания в 1724 году, что позволило накопить в СПбГУ богатый опыт проведения естественно-научных исследований, которым мы готовы делиться с нашими коллегами», - обратился к участникам семинара директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков.

К напутственным словам Кирилла Валентиновича присоединился заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге господин Хидето Ватанабе. «Достижения в естественно-научных областях способствуют появлению множества новых технологий — в медицине, экономике, промышленности, которые имеют огромные возможности для преобразования нашей жизни. В последнее время и российские, и японские исследователи достигли впечатляющих результатов в области наук о Земле. И программа STEPS — это хорошая основа для дальнейшего развития академических и политических отношений наших стран. Поэтому без преувеличений скажу, что от всех вас — студентов и ученых, собравшихся сегодня в стенах Санкт-Петербургского университета, зависит будущее науки», — подчеркнул Ватанабе-сан.

В рамках двухдневного семинара более 40 участников из СПбГУ, Токийского университета и МГУ выступили с докладами на пяти тематических секциях: «Международный и городской транспорт и социально-экономическое развитие», «Минимизация негативных последствий катастроф (гидрология, водные ресурсы и риски наводнений)», «Океанология, прибрежная и речная гидродинамика», «Городское планирование и ландшафтное проектирование» и «Политика землепользования, ГИС и дистанционное зондирование». Нужно отметить, что большую часть участников семинара представляли студенты и молодые ученые. От Института наук о Земле СПбГУ участвовали студенты направлений «Экология и природопользование», «Гидрометеорология», «Землеустройство и кадастр», «Почвоведение», «Туризм» и других, а также волонтеры Университета. Доклады были посвящены научным проблемам, которые актуальны в обеих странах, таким как опасные гидрометеорологические явления (цунами, наводнения, снежные лавины и пр.), ландшафтное планирование и управление городскими территориями, использование спутниковой информации для прогнозирования природных явлений и процессов.

На семинаре были представлены возможности академического обмена между СПбГУ и Токийским университетом, в том числе для студентов направления наук о Земле. В презентации были показаны примеры международных программ с двумя дипломами (CORELIS, ПОМОР) как образец для возможного дальнейшего развития совместных российско-японских магистерских программ, а также описаны возможности использования программы STEPS для краткосрочного обучения в обоих университетах. В завершение семинара был организован круглый стол, на котором ученые СПбГУ, МГУ и Токийского университета обсудили возможности научного сотрудничества и подготовки совместных проектов.

Для информации:

Следующая возможность для студентов подать заявку на академический обмен по программе STEPS на 2018/19 учебный год будет предоставлена в мае.