Кристаллограф СПбГУ – обладатель медали РАН для молодых ученых России

Президиум Российской академии наук подвел итоги конкурса 2017 года по поддержке молодых ученых России и студентов вузов страны. Одним из победителей в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук стала ученый Санкт-Петербургского университета Елена Житова.

Кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник СПбГУ (кафедра кристаллографии) Елена Житова единственный представитель Университета, удостоенный почетной награды РАН. Медаль Елене Сергеевне присудили за цикл работ «Кристаллохимия ряда редких минералов со слоистыми и цепочечными структурами в широком интервале температур».

Исследования ученого СПбГУ посвящены изучению кристаллических структур минералов со слоистыми и цепочечными мотивами. Изучаемые минералы зачастую являются прототипами функциональных материалов, применяющихся в различных областях производства (например, фармацевтика, катализ, очистка вод). Из-за некоторых особенностей получения таких веществ в лабораториях (тонкодисперсный материал, характеризующийся турбостратическим беспорядком), материаловедам не удается исследовать их кристаллические структуры. «Мы подбираем для нашего исследования природные аналоги таких материалов. Поскольку, в отличии от искусственных лабораторных соединений, формирование минералов не ограничено временем, то качество кристаллов минералов оказывается гораздо выше и позволяет нам, хоть и с трудностями, провести уникальные определения кристаллических структур этих соединений, определить их диагностические признаки и выявить некоторые закономерности между кристаллической структурой и свойствами», - сообщила кандидат геолого-минералогических наук.

В настоящее время Елена Житова является руководителем инициативного проекта молодых ученых РНФ на тему "Слоистые двойные гидроксиды и титаносиликаты как прототипы новых материалов: кристаллохимическая характеристика и анализ высокотемпературного поведения".