Чувствовать пульс города

Ежегодно Санкт-Петербургский университет разрабатывает десятки образовательных программ. Так, в 2018 году СПбГУ запускает 40 новых программ, которые позволят не только стать высококлассными и востребованными специалистами в различных областях, но и воплотить в жизнь самые заветные мечты. Среди них особое место занимает программа магистратуры «Городская недвижимость и развитие территорий».

Около десяти лет назад в России появилась абсолютно новая сфера бизнеса — девелопмент. Специалисты в этой области занимаются развитием территорий и управлением городской недвижимостью, помогая определить, как правильно выбрать место для стройки, какие ресурсы нужно привлечь для реализации проекта, как разумно вложить деньги инвесторов и т. д.

Учитывая, что это совсем новый сектор экономики, профильных специалистов в России еще практически нигде не готовят. Быстро отреагировать на запрос рынка смогли в Санкт-Петербургском государственном университете. В 2018 году здесь откроется набор на магистерскую программу «Городская недвижимость и развитие территорий».

Ключевая особенность программы заключается в том, что в нее войдут не только дисциплины, непосредственно связанные с экономикой и управлением недвижимостью. Эти предметы будут изучаться в контексте социально-экономического и пространственного развития города с широким использованием информационных технологий.

Выпускники программы смогут найти себя и в сфере государственного управления земельно-имущественными комплексами, и в бизнесе, занимаясь, например, развитием и перепрофилированием городских территорий. Знание экономики в комплексе с управленческими навыками, умением грамотно ставить задачи перед программистами, понимание основы современных цифровых технологий — все это позволит специалистам принимать взвешенные решения для создания комфортной и организованной городской среды.

Узнать о том, какие еще новые программы откроются в СПбГУ в 2018/2019 учебном году можно на официальном сайте университета.