В СПбГУ рассказали, как увеличить нефтеотдачу

В Санкт-Петербургском университете состоялась открытая лекция специалиста Научно-технического центра «Газпром нефти» Ксении Медведевой, которая была посвящена химическим методам увеличения нефтеотдачи.

При добыче более половины нефти остается не вовлеченной в разработку, и огромная часть запасов остается в пласте. «Текущий коэффициент извлечения нефти в среднем по месторождениям России составляет около 0,35. Поэтому многие специалисты нефтяной отрасли полагают, что помимо изучения трудноизвлекаемых запасов (например, Баженовской свиты) стоит уделять больше внимания уже находящимся в разработке месторождениям, хорошо изученным с точки зрения геологии, но в которых еще большая часть запасов остается в пласте. Один из способов извлечения этих полезных ископаемых — методы увеличения нефтеотдачи», — сообщила в начале лекции сотрудник «Газпром нефть НТЦ» Ксения Медведева.

На сегодняшний день выделяют следующие основные методы увеличения нефтеотдачи: тепловые, газовые и химические. Тепловые методы применяют, как правило, на месторождениях вязкой, высоковязкой нефти, а в России большинство месторождений маловязкой нефти. В реализации газовых методов основная сложность — найти источник газа. «Наиболее перспективными сейчас являются химические методы, поскольку большинство месторождений России разрабатываются с применением заводнения, и вполне логично предположить, что добавление тех или иных химических реагентов может привести к увеличению нефтеотдачи», – отметила Ксения Александровна.

Эта разновидность методов увеличения нефтеотдачи предусматривает закачку в пласт водного раствора химических реагентов — поверхностно-активных веществ, полимеров, щелочей и их комбинации. На данный момент наиболее перспективным является метод закачки в пласт водного раствора всех трех компонентов — анионного ПАВ, щелочей и полимеров, или кратко — АСП-заводнение. Наиболее эффективно — внедрять данные способы увеличения нефтеотдачи на более ранних стадиях разработки месторождения, однако использовать их можно на любом этапе. «В большинстве случаев внедрение различных способов, направленных на интенсификацию нефтеотдачи, происходит на поздних стадиях разработки, когда добыча падает, дебиты нефти низкие, а обводненность очень высокая», — рассказала Ксения Медведева.

Химические методы применяются по всему миру. Так, у компании Shell — крупнейшего мирового энергетического концерна — более десяти проектов по реализации закачки химреагентов. В рамках лекции был рассмотрен успешный пилотный проект российской компании «Салым Петролеум» (совместное предприятие Shell и «Газпром нефти») по АСП-заводнению — на Западно-Салымском месторождении. «В 2008 году после детального скрининга существующих МУН в компании стартовал проект по щелочно-ПАВ-полимерному заводнению», — сообщила специалист «Газпром нефть НТЦ».

Также во время лекции были рассмотрены проблемы, возникающие при реализации трехкомпонентного заводнения: разбиение добываемой эмульсии, выпадение солей как в пласте, так и на поверхности оборудования. В первом случае происходит снижение проницаемости, во втором — поломка оборудования и остановка скважины. «Успешное применение химических методов возможно только при слаженной работе специалистов различных направлений: химиков, геологов, физиков, разработчиков, технологов и др.», — подытожила Ксения Александровна.