В СПбГУ прошел Всероссийский географический диктант

Санкт-Петербургский университет вновь стал одной из основных площадок проведения в Северной столице акции «Всероссийский географический диктант». Проверить знания в минувшее воскресенье пришли люди самых разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Вопросы в этом году читал Главнокомандующий ВМФ России Владимир Королёв.

«Именно здесь, на берегах Невы, планировались и начинались великие кругосветные экспедиции, отсюда начинались географические открытия мирового уровня», - подчеркнул адмирал Королев в рамках приветственного слова, обращенного ко всем участникам диктанта. 

Всероссийская акция, проводимая Русским географическим обществом, состоялась уже в третий раз. Тест состоял из трех частей по 10 вопросов. Задания требовали от участников демонстрации знаний географических понятий и терминов, умения работать с картой и даже способности определять место по отрывкам из дневников путешественников или фрагментам произведений. Всего по итогам диктанта можно набрать до ста баллов.

Диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения.  Среди задач акции - привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения, а также мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека.

«Науки о Земле важны для всего человечества как науки о среде нашего обитания, о ресурсах дальнейшего развития, обеспечивая будущее людей,  - комментирует директор Института наук о Земле СПбГУ, вице-президент РГО Кирилл Чистяков. - Для России, как крупнейшей по площади страны в мире, это особенно важно. Для нашего народа, для нашей государственности науки о Земле являются системообразующими наравне с национальной историей и родным языком».

СПбГУ неслучайно с момента запуска акции является одной из ее ключевых площадок. В 2018 году высшему географическому образованию в России исполняется 100 лет, и зародилось оно именно в старейшем классическом университете нашей страны. 3 декабря 1918 г. было опубликовано постановление Наркомпроса об образовании Географического института, ставшего первым высшим географическим учебным заведением в России. 15 мая 1925 года Географический институт Постановлением СНК РСФСР был введён в состав Ленинградского университета на правах самостоятельного географического факультета.