Профессор СПбГУ избран иностранным членом Туринской академии наук

Профессор СПбГУ, член-корреспондент РАН С.В. Кривовичев избран иностранным членом Туринской академии наук. Соответствующий диплом был вручен выдающемуся петербургскому ученому на торжественной церемонии в рамках ежегодного собрания АН в Турине.

Туринская академия наук была основана в 1757 году французским математиком Ж.-Л. Лагранжем и расположена в центре Турина, в одном здании со всемирно известным Египетским музеем. Ее членами были такие известные ученые, как химик Д.И. Менделеев, минералог Н.И. Кокшаров, геолог А.П. Карпинский (первый Президент АН СССР), биолог И.И. Мечников, химик А.Е. Чичибабин, математик М.В. Остроградский и др. Теперь этот список пополнил доктор геолого-минералогических наук, профессор, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, председатель Кольского научного центра РАН и экс-президент Международной минералогической Ассоциации Сергей Кривовичев. Он  избран иностранным членом Туринской АН по отделению физических, математических и естественных наук за заслуги в области минералогии и кристаллографии.

«На эту почетную награду меня номинировал профессор Джованни Феррарис, с которым минералоги и кристаллографы СПбГУ много лет успешно развивают научное сотрудничество, - рассказал Сергей Кривовичев. - Он является полным академиком как Туринской, так и Римской (деи Линчеи) академий наук, а также почетным членом Российского минералогического общества. Итальянская и, в частности, туринская, минералого-кристаллографические школы являются одними из лучших в мире. Благодаря Квентино Селла – туринскому академику и политику XIX века, - в Туринской АН очень сильны минералогические и геологические традиции.  Итальянские ученые активно сотрудничают с российскими коллегами, ведь именно на территории нашей страны находятся такие уникальные геологические объекты, как щелочные массивы Кольского полуострова, Ильменский заповедник и другие минералогические достопримечательности Урала, вулканы Камчатского полуострова».

Важно отметить, что на сегодняшний день профессор СПбГУ Кривовичев является единственным представителем российского научного сообщества в Туринской АН. Сейчас ученый совмещает исследовательскую работу с многочисленными административными, преподавательскими, научно-организационными и прочими задачами. «В последнее время мне приходится посвящать свои усилия в основном административной работе, и избрание иностранным членом Туринской АН стало для меня напоминанием о том, что наука как творческая деятельность, как постижение истины все же должна оставаться на первом месте», — подчеркнул доктор геолого-минералогических наук.