В СПбГУ прошел информационно-ознакомительный семинар для студентов Университета Ганновера

В СПбГУ был проведен информационно-ознакомительный семинар, посвященный биокосным взаимодействиям в естественных и антропегенных условиях. В мероприятии приняли участие ученые, преподаватели и обучающиеся Санкт-Петербургского и Ганноверского университетов всех уровней подготовки.

Профессорско-преподавательский состав СПбГУ на семинаре представляли профессор Елена Панова (кафедра геохимии), профессор Софья Лесовая (кафедра физической географии и ландшафтного планирования) и доцент Дмитрий Власов (кафедра ботаники). Со стороны Ганноверского университета участниками мероприятия стали директор института Почвоведения, профессор Георг Гуггенбергер и доцент Ольга Шибистова. Семинар начался в Санкт-Петербурге с лекций в СПбГУ, посещения музея Почвоведения им. В.В. Докучаева, музея ВСЕГЕИ и Эрмитажа и экскурсии по городу «Камень в архитектуре Санкт-Петербурга».

Вторая часть мероприятия прошла на учебно-научных базах СПбГУ (Саблино, Приладожская, Импилахти), где были показаны традиционные объекты практик для студентов СПбГУ: осадочные, магматические и метаморфические горные породы Северо-Запада, уникальные почвы, растительные сообщества. Помимо знакомства с ландшафтами, участникам удалось посетить работающие и исторически сохранившиеся карьеры по добыче камня, краеведческие музеи, памятники природы и архитектуры.

Участники семинара особо отметили высокое качество проведения экскурсий в музее почвоведения профессором СПбГУ, заведующим кафедрой почвоведения и экологии почв Борисом Апариным, а также на базе Приладожская - доцентом СПбГУ (кафедра физической географии и ландшафтного планирования) Григорием Исаченко. Традиционно отдельного внимания студентов заслужили экскурсии в Саблинские пещеры и на водопад на р. Тосна, «Петровский» карьер по добыче гранитов (п. Кузнечное), карьер Рускеальских мраморов.  В ходе экскурсии на о. Валаам группа посетила метеостанцию, а также финские оборонительные сооружения.

Знакомство с Северо-Западом продолжилось в южной Финляндии. Участники семинара посетили Ново-Валаамский и Линтуловский монастыри, узнав о монастырских традициях возделывания почв. Музейные горнорудные комплексы Оутокумпу, тальк-хлоритового сланца Юкка, спектролита Юлямаа, карьеры по добыче гранита-рапакиви позволили познакомиться с антропогенными ландшафтами и почвами Финляндии. История строительства крепостей (Выборга, Приозерска, Савонлинны, Лаппеенранты, Хельсинки), линии Маннергейма, монастырей (Линтуловского, Валаамского и Ново-Валаамского), систем каналов и шлюзов (Саймиа, Линтула) дополнила комплексное восприятие Северо-Запада России и южной Финляндии студентами естественно -научных направлений Университета Ганновера.