В СПбГУ состоялось вручение дипломов выпускникам российско-германской программы «Полярные и морские исследования»

В торжественной церемонии приняли участие ученые и преподаватели Санкт-Петербургского и Гамбургского университетов, представители генерального консульства Германии, Русского географического общества, ФГБУ «ААНИИ», «ВНИИОкеангеология» и Центра по исследованию Мирового океана (GEOMAR).

Представитель консульства Германии в Санкт-Петербурге Пьетро Мерло поздравил выпускников и преподавателей международной магистерской программы «Полярные и морские исследования». В своем приветственном слове он отметил, что Германия уделяет много внимания сотрудничеству с Россией в областях науки и образования. «Успешная реализация программы «ПОМОР» подтверждает, что между нашими странами сохраняются дружеские отношения, что мы умеем работать вместе и добиваться положительных результатов», - заявил консул. Он также подчеркнул важность полярных исследований для будущего всего мира.

С немецким коллегой согласился директор Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета, вице-президент Русского географического общества Кирилл Чистяков. Он выразил надежду, что эффективное сотрудничество СПбГУ и вузов Германии продолжится в рамках программ «Полярные и морские исследования», «Комплексное изучение окружающей среды полярных регионов» и многих других проектов. Кирилл Чистяков напомнил также, что СПбГУ — единственная в восточном полушарии научно-образовательная организация, с которой напрямую взаимодействует DFG — крупнейший научный фонд в Германии. В 2015 году было подписано соглашение об организации конкурса на совместное финансирование российско-немецких исследований.

Обращаясь к молодым полярным исследователям, профессор СПбГУ, известный ученый Йорн Тиде подчеркнул актуальность программы «ПОМОР». «Полярные исследования сегодня представляют огромный интерес. В мире сформировалось вполне конкретное понимание стратегического значения Арктики в экономическом, политическом, военном, экологическом и иных аспектах, — отметил Йорн Тиде. — Тем не менее полное раскрытие возможностей, сосредоточенных в регионе, требует наличия колоссального объема знаний и опыта».

В подтверждение слов коллеги профессор СПбГУ, научный руководитель программы со стороны Санкт-Петербургского университета Георгий Черкашев выразил уверенность, что у сегодняшних выпускников есть все предпосылки для построения карьеры исследователей. По его словам, Россия сегодня уделяет особое внимание изучению и освоению полярных регионов нашей планеты и создает условия для успешной реализации научных проектов в этой области.

С напутственным словом к выпускникам обратилась профессор Гамбургского университета Ева-Мария Пфайффер. «Я горда, что Санкт-Петербургский и Гамбургский университеты успешно реализуют программу «Полярные и морские исследования». Надеюсь, что выпускники смогут эффективно использовать полученные знания в построении исследовательской карьеры», - отметила она.

Программа «ПОМОР» аккредитована международным агентством ASIIN и предполагает комплексное изучение полярных и морских экологических систем, глобальных климатических изменений. С немецкой стороны в ее реализацию вовлечено более десяти различных крупных научно-исследовательских и образовательных учреждений. Выпускникам выдается сразу два диплома: магистра СПбГУ и Master of Sciences Гамбургского университета.

Актуальность полярных исследований находит отражение как в образовательных программах СПбГУ, так и в научных проектах ученых Университета. Сегодня на повестке дня: обеспечение комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем. СПбГУ активно участвует в этих процессах как экспертный и научно-образовательный центр, объединяя ведущих ученых и готовя новое поколение исследователей Арктики и Антарктики.