Сообщество геологов вновь объединилось под флагами ежегодной конференции памяти К.О Кратца

СПбГУ и Институт геологии и геохронологии докембрия РАН вновь собрали на одной площадке сообщество геологов разных поколений, специализаций и званий в рамках XXVIII Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии», посвящённой памяти члена-корреспондента АН СССР К.О. Кратца.

Как отмечают сами организаторы, одной из важнейших составляющих мероприятия является создание условий для обмена опытом между разными поколениями геологов, знакомства молодых специалистов с ведущими экспертами, заведения контактов в академической среде и формирования более четкого понимания возможных направлений карьерного развития в науке.

Традиционно в рамках конференции были организованы пленарные доклады ведущих исследователей Санкт-Петербурга, встреча с представителями профессионального геологического сообщества города, научные доклады участников, а также тематические семинары по прикладным аспектам геологических исследований и познавательные экскурсии.

В этом году в сессии «Встреча с представителями геологического сообщества» приняли участие сотрудники Российской академии наук, ФГБУ «ВСЕГЕИ», ЗАО КЦ «Росгеофизика» и ООО «Инжиниринг минеральных ресурсов». Эксперты рассказали о специфике работы геолога в различных сферах - научной, производственной и геоконсалтинге. Обучающиеся всех уровней подготовки в свою очередь не упускали возможности задать вопросы представителям этих организаций и узнать о текущих проектах и задачах, уровне зарплат и необходимых навыках для дальнейшей успешной работы. 

Одной из важных частей конференции также стало выступление стипендиата им. академика Ф.П. Митрофанова 2017 года Юлии Павельевой. «Феликс Петрович всегда поддерживал конференцию и очень много сделал для ее развития,  - комментирует один из организаторов мероприятия, доцент СПбГУ Надежда Алфимова. – Мы надеемся, что выступления стипендиатов этой премии с устным докладом станут новой хорошей традицией».

Участникам конференции также удалось познакомиться на практике с современными программными комплексами, используемыми при решении научных и практических задач геологии: работе с химическими анализами минералов, обработке структурных данных, обработке и использовании изотопных систем в геологии и термобарометрических расчетах.

В завершение мероприятия для всех обучающихся была организована полевая геологическая экскурсия в Северном Приладожье с проживанием на базе Санкт-Петербургского университета в Импилахти. Экскурсию вел доцент СПбГУ, заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых Иван Алексеев. Участники конференции посетили месторождение гранатов Кителя, скарновые месторождения, Рускеальский горный парк.

«Конференция, посвященная памяти К.О.Кратца, традиционно собирает молодых людей, которые знакомятся друг с другом, учатся не только делать доклады, но и слушать их и задавать вопросы,- отмечает Надежда Алфимова. - Это именно то место, где молодые  и активные геологи могут познакомиться со своими сверстниками и их достижениями и поделиться своими». 


Большинство фотографий предоставлено обучающимся магистратуры по направлению «Геология» Евгением Еременко.