Геологи СПбГУ: два года в новом здании

Два года назад, в течение лета и осени 2015 года, университетские геологи переехали в новое здание по адресу: Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16.

Раньше они «жили» в нескольких зданиях, разбросанных по Васильевскому острову:

• Университетская наб., д. 7–9
  • Университетская наб., д. 7–9–11ш
  • Филологический пер., д. 3
  • Менделеевская линия, д. 5
  • 2 линия, д. 33
  • 16 линия, д. 29
  • 10 линия, д. 33–35
  • Средний пр., д. 41

Теперь они поселились все вместе, но обживать новые помещения было непросто. Геологам — и ученым, и преподавателям, и студентам — необходимо лабораторное оборудование для проведения современных геологических и геофизических исследований (научных и учебных). Раньше, когда в этом здании обитали менеджеры, им для учебы не требовалось проведение лабораторных работ (только столы, стулья, компьютеры, классные доски или экраны).

«А теперь здание в переулке Декабристов необходимо было переоборудовать для новых целей: установить более мощное энергоснабжение, вентиляцию, инженерное обеспечение для работы лабораторного оборудования, — рассказывает директор Института наук о Земле К. В. Чистяков. — Возникли новые потребности, в том числе и для обеспечения учебного процесса студентов-геологов. Задачи были непростые в инженерно-техническом отношении — их нужно было решать оперативно».

На третьем этаже, наконец-то, собрали все учебные лаборатории в одном месте. Теперь можно один и тот же геологический образец досконально изучить с разных сторон (и минералоги могут посмотреть, и кристаллографы могут исследовать и физические свойства, и химические). А цокольный этаж отдали под «грязный цех» — там готовят образцы горных пород для дальнейших исследований: режут, пилят и шлифуют. Там отдельный вход, есть даже небольшой грузовой лифт, на котором подготовленные шлифы и образцы поднимают наверх, в лаборатории. Но парадокс был в том, что работать там можно было только в выходные, когда нет учебных занятий (иначе электрических мощностей не хватало).

Поэтому первым этапом освоения новых ресурсов стало проектирование систем энергоснабжения и вентиляции, согласование их с городскими службами. Как оказалось, запрос от Университета на увеличение выделяемой электрической мощности в ПАО «Ленэнерго» был подан еще в 2008 году, на основании которого 24 декабря 2008 года был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям Университета в количестве 100 кВА со сроком исполнения в августе 2010 года.

«Университет выполнил проект реконструкции системы электроснабжения здания и реализовал его. Однако наружные сети для присоединения дополнительной мощности мы не могли реконструировать, так как ПАО "Ленэнерго" не выдавало нам точку присоединения, — сообщил начальник Главного управления по эксплуатации материально-технической базы В. А. Козырев. — Длительное время технические условия со стороны ПАО "Ленэнерго" не выполнялись. Потребовалось участие ректора СПбГУ Н. М. Кропачева, чтобы "процесс пошел". Только в декабре 2016 года ПАО "Ленэнерго" выполнило технические условия со своей стороны и выдало Университету точку присоединения к электрическим сетям. К существовавшей мощности 148,09 кВА добавлено 100 кВА, и теперь на данную электроустановку подано 248,09 кВА».

Второй этап: был объявлен и проведен тендер на разработку проекта адаптации здания к этим мощностям.

Третий этап: проведены необходимые работы по монтажу сетей внутреннего электроснабжения, а также наружных сетей и устройству системы вентиляции. Одновременно городские службы модернизировали оборудование трансформаторной подстанции, которая снабжала и снабжает здание электроэнергией. Только к апрелю 2017 года были проведены полные испытания. К маю работы были приняты. А в июне Университет получил акт технологического присоединения электроустановки здания к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго».

«Сейчас, когда преподаватели и ученые вернулись из летних отпусков, продолжается процесс дооборудования лабораторий и пуск их в эксплуатацию. С августа уже начала работу специализированная группа, изучающая состав воды (дейтерий и кислород-18), содержание трития и радиоуглерода, распространенность природных и техногенных радионуклидов в воде и вмещающих породах, минерального и вещественного состава вмещающих пород, — рассказал К. В. Чистяков. — С 1 октября начнет работать группа микротомографии и микроскопии, оснащенная самыми современными рентгеновскими микротомографами SKYSCAN 1172 и SKYSCAN 2011, поляризационными оптическими микроскопами Leica 4500P, цифровыми микроскопами Leica DVM 5000 и KEYENCE VHX-1000, а также электронным сканирующим микроскопом. Еще весной ученые СПбГУ выиграли три крупных научных гранта РНФ: в области геофизики, региональной геологии и океанологии (с общим финансированием около 50 млн рублей). И теперь у нас оборудованы помещения для реализации фундаментальных проектов».

В течение двух лет, пока длилось переоборудование здания в переулке Декабристов, студенты временно занимались в лабораториях в других зданиях: на Среднем пр., д. 41 и 10 линии, д. 33–35. Туда же, на 10 линию, переместили учебные классы. Например, там проходят практические работы студентов-геологов с использованием образцов кернов нефтегазоносных областей. Здесь же остались учебные лаборатории физического эксперимента, где проводят опыты по механике, электротехнике, оптике не только студенты, но и школьники Академической гимназии. И научные лаборатории кафедр грунтоведения и инженерной геологии, гидрогеологии, геофизики из ремонтируемого здания бывшего НИФИ (Университетская наб., д. 7–9–11ш) тоже переведены в это здание.

А в здании в переулке Декабристов, д. 16 у студентов-геологов скоро начнутся лабораторные работы на полную мощность.