Студенка - океанолог СПбГУ приняла участие в комплексной экспедиции на НИС «Академик Опарин»

Обучающаяся Санкт-Петербургского государственного университета Полина Козуб приняла участие в экспедиции на НИС «Академик Опарин» по программе Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН.  За время рейса студентка СПбГУ побывала в дальневосточных морях и выполнила целый комплекс работ по своей профессиональной специализации.

Проводившаяся в рамках экспедиции исследовательская работа была организована по четырем направлениям: гидрологическое, гидрохимическое, геологическое и геофизическое – и выполнялась участниками рейса в Японском и Охотском морях. Кроме того, в районе северных Курильских островов со стороны Тихого океана были сделаны гидрологические разрезы для изучения структуры антициклонического и циклонического вихрей.

Обучающиеся в течение рейса участвовали в деятельности каждого научного отряда, в том числе работая вахтовым методом. Студенты изучали методы, приборы и программное обеспечение, применявшиеся в ходе экспедиции на НИС «Академик Опарин»; участвовали в ежедневных лекциях и семинарах, научных докладах о проделанной научными отрядами работе; а также производили первичную обработку и анализ данных гидрологического зондирования, получаемых в ходе рейса.

«Студенты – участники экспедиции получили уникальный опыт работы в дальневосточных морях в экспедиционных условиях, - рассказывает Полина Козуб. – Мы приобрели навыки в области практической океанологии, крайне важные для нашего дальнейшего развития в исследовательской деятельности, и, несомненно, расширили свой научный кругозор».