В СПбГУ растет исследовательская активность в области наук о Земле

В СПбГУ зафиксирован рост исследовательской активности в области наук о Земле, положительная динамика подтверждается целым рядом показателей.

Специалисты Управления научных исследований СПбГУ подвели итоги основной конкурсной кампании 2016–2017 годов по направлениям «Науки о Земле». По данным специалистов УНИ, общий объем внешнего финансирования проектов в 2017 году превысил показатель 2016 года в 1,4 раза.

Сегодня в СПбГУ проводится более ста крупных исследований в области наук о Земле. Часть из них получила поддержку по итогам различных конкурсов, проводимых в Университете. Для реализации значительного количества научных проектов удается привлекать внешнее финансирование.

Все чаще ученые Университета становятся победителями конкурсов крупных научных организаций, среди которых Российский научный фонд (РНФ), Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), Русское географическое общество (РГО) и многие другие.

Наиболее заметен рост количества выполняемых проектов, поддержанных Российским научным фондом. Если в 2016 году в области наук о Земле выполнялось лишь два проекта, то в текущем году их количество выросло до восьми. Немаловажно и то, что среди них — три новых гранта для молодых ученых.

Так, РНФ поддержал проект молодого биогеографа Марии Мухановой по изучению и прогнозированию изменений геосистем верхнего бассейна реки Обь. Кристаллограф, кандидат геолого-минералогических наук Елена Житова выиграла крупный грант на изучение слоистых минералов. Результаты данного исследования позволят усовершенствовать методы создания новых материалов.

Доцент СПбГУ Алексей Гончаров (кафедра геофизики) в рамках полученного гранта будет исследовать поведение водорода и его соединений, включенных в структуры минералов пород верхней мантии, при их преобразовании.

Тематический диапазон реализуемых в Университете исследовательских проектов в области наук о Земле широк: от экологического мониторинга нефтегазовых месторождений северных регионов России до оценки ресурсных возможностей создания транспортной системы на территории Красноярского края и южной Сибири.

По словам директора института наук о Земле СПбГУ, вице-президента РГО Кирилла Чистякова, рост активности исследовательской деятельности в области наук о Земле связан, прежде всего, с накоплением специалистами СПбГУ опыта участия в крупных грантовых конкурсах. Крайне важно также, что к конкурсному процессу подключается все большее количество талантливых молодых ученых.

«Кроме того, создаваемые в Университете благоприятные условия для научной работы позволяют пополнять состав сотрудников СПбГУ новыми опытными исследователями из самых разных предметных областей», - добавляет директор Института.

«Научная инфраструктура Санкт-Петербургского университета воссоздана практически с нуля с началом реализации в 2010 году Программы развития, — рассказал директор Научного парка СПбГУ Сергей Микушев. — В настоящее время Научный парк — сильное конкурентное преимущество Университета, один из немногих в России реально действующих центров коллективного пользования. В нем сосредоточено оборудование общей стоимостью более семи миллиардов рублей, которое стало базой для проведения научных исследований на принципиально новом уровне. Уже сейчас основное оборудование в центрах загружено в среднем по 16 часов в день. Кроме того, Научный парк — это еще и штат высококвалифицированных специалистов (их более 250), которые имеют сертификаты производителей на право обслуживания оборудования».

Оснащение и методики исследований, применяемые в Научном парке, постоянно совершенствуются в соответствии с тематикой реализуемых в Университете исследовательских проектов.

Полный список получивших внешнее финансирование актуальных научных исследований СПбГУ в области наук о Земле представлен в соответствующем разделе сайта.